Глава Следственного комитета (СКР) Александр Бастрыкин встретился с кубанскими фермерами, попытавшимися в августе 2016 года организовать "тракторный марш" на Москву Кроме того, на личном приеме были жители Нижегородской и Курской областей, которые жаловались на процессуальные решения, принятые по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов СК в регионах
 
 
 
Глава Следственного комитета (СКР) Александр Бастрыкин встретился с кубанскими фермерами, попытавшимися в августе 2016 года организовать "тракторный марш" на Москву
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Кроме того, на личном приеме были жители Нижегородской и Курской областей, которые жаловались на процессуальные решения, принятые по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов СК в регионах
©РИА Новости / Алексей Куденко

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин встретился с кубанскими фермерами, попытавшимися в августе 2016 года организовать "тракторный марш" на Москву, дал поручения руководителям ряда территориальных следственных органов Следственного комитета и взял на личный контроль ход рассмотрения всех жалоб, сообщается на сайте СКР.

Кроме того, на личном приеме были жители Нижегородской и Курской областей, которые жаловались на процессуальные решения, принятые по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов СК в регионах. Всего Бастрыкин выслушал 14 граждан и, в частности, поручил провести расследование уголовного дела по факту бездействия полицейских, из-за которых в Ивановской области была убита женщина.

Участник встречи, активист "Вежливых фермеров" Олег Петров, сообщил РБК, что во встрече приняли участие девять кубанских фермеров. "Бастрыкин с каждым из нас общался отдельно, по 30 минут в среднем уделял. Я ему в ходе встречи рассказывал про уголовные дела, которые были возбуждены против фермеров-активистов на Кубани. В основном - местным Следственным комитетом", - сообщил активист.

"Бастрыкин обещал во всем разобраться. Но как только мы вышли от него, нам сообщили о задержании двух наших фермеров на Кубани. Обстоятельства и подробности их задержания сейчас выясняю", - рассказал он, добавив, что не верит в положительный результат встречи.

Лидер движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко сообщил телеканалу "Дождь", что активисты попросили Бастрыкина наладить работу органов власти с фермерами, "прекратить рейдерские захваты", а также давление на них через возбуждение дел.

Сейчас краснодарские фермеры занимаются организацией нового "тракторного марша". Они планируют подать заявку на 28 марта. "Я пол-России проехал, регистрируя заявления, вместо того, чтобы сесть на трактор и работать в поле", - сказал Волченко.

Кубанскому сайту "Ясно" Волченко сообщил, что на приеме присутствовал начальник СК по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко с заместителями. Глава СК дал "указание Бугаенко навести порядок". "Если наведен порядок не будет, то он опять ждет нас на прием и тогда уже будет принимать оргвыводы непосредственно к начальнику СК в Краснодарском крае Бугаенко", - сообщил "вежливый фермер".

Он добавил, что обещания, данные фермерам, не выполняются. "Воз и ныне там. Еще и кучу уголовных дел на фермеров навозбуждали. Будем готовиться. Если Александр Иванович выполнит обещание, а он ранее, когда обращались к нему, свои обещания выполнял. Я несколько раз был у него на приеме и честно скажу - все, что он обещал, он выполнил. Как будет в этот раз, я не знаю. Если выполнит, то в любой момент можем сказать: спасибо, мы никуда не едем. Это не особо сложно", - сказал Волченко.

Это мероприятие планировалось провести 3 марта 2017 года. В Москву для встречи с руководителем СКР тогда прибыли трое фермеров, однако она была отменена из-за занятости Бастрыкина, отмечает "Югополис".

Акция фермеров стартовала из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края 21 августа. Участники пробега рассчитывали доехать до столицы и добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах. В частности, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры хотели высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

Однако уже на следующий день организаторы заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции. 23 августа все участники акции были задержаны в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком.

В результате некоторых участников марша наказали дважды: в Ростовской области им выписали штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, а в Краснодарском крае дали от трех до 10 суток, в частности, "двойное наказание" получил Алексей Волченко. В итоге фермеры подали прошение через администрацию президента.