Депутата Госдумы Белоусова, подкупавшего избирателей макаронами, задержали по обвинению во взятке на 3,5 млрд рублей
 
 
 
Депутата Госдумы Белоусова, подкупавшего избирателей макаронами, задержали по обвинению во взятке на 3,5 млрд рублей
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Депутата Госдумы от "Справедливой России" Вадима Белоусова задержали в Екатеринбурге по обвинению в получении взятки на 3,5 млрд рублей. Ранее его лишили депутатской неприкосновенности.

"Белоусов был вызван на допрос, его повезли сегодня в Ленинский суд Екатеринбурга для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует ТАСС адвоката депутата Игоря Трунова. Белоусов своей вины не признает.

6 декабря 2018 года Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата. Иммунитет с него сняли на время расследования уголовного дела.

Ранее источник агентства сообщал, что Белоусова обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"), что напрямую связано с делом бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который находится в бегах.

Инкриминируемое депутату обвинение относится к периоду, когда он был депутатом регионального законодательного собрания. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

В апреле 2018 года сообщалось, что правоохранители готовят материалы для привлечения Белоусова к ответственности по делу о взятке Юревичу, который был бизнес-партнером парламентария по компании "Макфа". Экс-глава Челябинской области проживает в Лондоне и объявлен в международный розыск по делу о взятках, самая крупная из них оценивается в 3,4 миллиарда рублей.

Речь идет выводе средств через ЗАО "Южуралавтобан" при ремонте челябинских дорог. Посредниками по этому делу, по версии следствия, были теща Белоусова Маргарита Бутакова и помощник депутата, бывший менеджер "Макфы" Андрей Чуркин.

По данным налоговой службы, "Южуралавтобан" заключил госконтракты с Министерством строительства Челябинской области на 5,1 млрд рублей. Их получили ООО "Главкапстрой" и ООО "Симметрия - Строительные технологии" в качестве субподрядчиков. В каждой из этих компания были трудоустроены по одному человеку. Более 20 млн евро и 20 млн долларов были перечислены на счета в США, Швейцарии, Турции, Эстонии, ОАЭ и на Кипре, а другая часть средств - более 390 млн рублей - обналичена в России.

Семья Белоусовых вместе с семьей Юревича была указана в числе совладельцев АО "Макфа" до 2014 года, а сын Белоусова является членом совета директоров. Кроме того, жена депутата Ирина Белоусова владеет долями в 11 челябинских компаниях. Согласно опубликованной декларации о доходах, в 2017 году она заработала 266 млн рублей и вошла в десятку самых состоятельных жен парламентариев. Также у нее задекларирована квартира и участок земли под строительство дома в Испании.

В 2016 году сообщалось, что Юревич при сборе подписей за свою кандидатуру на новый губернаторский срок подкупает избирателей макаронами "Макфа".