Глава МЧС России Сергей Шойгу во главе оперативной группы министерства во вторник вечером вылетает в якутский город Ленск, где сложилась критическая паводковая ситуация. Ранее Сергей Шойгу провел селекторное совещание по паводковой обстановке в Якутии и Иркутской области, передает "Интерфакс".

В город Мирный, расположенный в 160 км от Ленска, вылетают два самолета МЧС России - Ил-76 и Ил-62. На их борту спасатели, медики госпиталя медицины катастроф, оперативная группа министерства. Они везут продовольствие, медикаменты и спасательные плавсредства.

На юге Якутии в районе города Ленск утром во вторник началось наводнение из-за паводка на реке Лена, на берегу которой стоит город. Сообщалось о 100 подтопленных домах. По данным телекомпании НТВ, уровень воды в Лене на 6 часов утра вторника по местному времени превышал норму более чем на полтора метра.

Кроме Ленска, в Якутии из-за половодья на крупнейшем притоке Лены Алдане, согласно заявлениям властей, в зоне затопления оказались еще четыре населенных пункта. Наводнение и паводок начались также на Сахалине и в Иркутской области, где объявлено чрезвычайное положение. По прогнозам метеорологов, в ближайшее время выйдет из берегов река Колыма в Магаданской области.