Завершено следствие по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева
 
 
 
Завершено следствие по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева
www.bashinform.ru

Завершено следствие по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Сергей Антонов, ссылаясь на заключение следователя. В настоящее время стороны приступают к ознакомлению с материалами дела.

Адвокат экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого, в том числе, в терроризме, не исключил, что дело его подзащитного в суде будет рассматриваться с участием коллегии присяжных.

- Изместьев и его дело

"Все зависит от позиции Изместьева, но мы будем рекомендовать ему суд присяжных", - сообщил "Интерфаксу" Сергей Антонов. Защитник пояснил, что соответствующее ходатайство следствию может быть заявлено адвокатами и Изместьевым по окончании ознакомления с материалами дела.

Адвокат сообщил также, что дело, скорее всего, "засекретят": в деле содержится "прослушивание телефонных переговоров", пояснил Антонов.

Напомним, 4 марта этого года Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Изместьеву новые обвинения: по трем эпизодам организации приготовления или покушения на убийство по найму предпринимателя Юрия Бушева, в организации поджога автомобиля бизнесмена Юрия Ярославцева, а также в организации убийства председателя правления компании "ВСМ-Октан" Василия Хитаришвили в декабре 2002 года в столице.

"Помимо этого, Изместьев обвиняется в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также подготовке акта терроризма в сентябре 2003 года в Уфе, когда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен и преступление удалось предотвратить", - сообщил ранее представитель Следственного комитета.

Бывший глава компании "Корус-холдинг" Игорь Изместьев был членом Совета Федерации от Госсобрания Башкирии с марта 2003 года по декабрь 2006 года, когда досрочно сложил полномочия.