Работнику финского генконсульства в Петербурге грозит высылка за аферу с кражей ребенка
 
 
 
Работнику финского генконсульства в Петербурге грозит высылка за аферу с кражей ребенка
tv100.ru

Работнику генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, который помог гражданину этой страны вывезти из России его ребенка без согласия матери-россиянки, грозит высылка. Об этом в пятницу сообщили источники в российских спецслужбах, передает Балтийское информационное агентство.

Своего сына - шестилетнего (по другим данным, пятилетнего) Антона - похитил Пааво Салонен. Ребенка силой забрали у его матери и бывшей супруги Пааво Салонена Риммы Салонен. Затем мальчик был спрятан в здании финского консульства Северной столицы. Антон имеет финское гражданство.

Министерство иностранных дел Финляндии официально подтвердило информацию о том, что Антон Салонен был вывезен своим отцом в Финляндию на личном транспорте работника финского консульства в Петербурге. При этом граница была пересечена без необходимых документов.

"Если будет доказано, что консульский работник вывез ребенка на своей машине, его могут выслать из России. В любом случае, это как минимум основание для ноты протеста", - отмечают в спецслужбах.

В то же время пресс-секретарь финской дипмиссии в Москве Томас Любек заявил, что сотрудник консульства Финляндии, который помог Пааво Салонену с Антоном выехать из РФ, больше там не работает. Его слова передает "Интерфакс". По данным финского МИДа, работник консульства находится в Финляндии.

В связи с похищением ребенка при участии дипломатического представителя Финляндии министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил протест главе финского МИДа Александру Стуббу.