"Наши" вывели на акцию "Наша Победа" в центре Москвы 65 тысяч человек Многотысячная патриотическая акция стала кульминацией федерального проекта "Наша Победа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Наши" вывели на акцию "Наша Победа" в центре Москвы 65 тысяч человек
RTV International
 
 
 
Многотысячная патриотическая акция стала кульминацией федерального проекта "Наша Победа"
НТВ
 
 
 
Задачи проекта - противостоять попыткам фальсификации истории и сохранить память о ветеранах для потомков
Moscow-Live.ru

В Москве на проспекте Сахарова сегодня проходит общероссийская молодежная акция "Наша Победа", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Всего в ней принимает участие более 65 тыс. молодых людей из разных регионов России и стран СНГ", - сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном агентстве по делам молодежи РФ, которое стало одним из организаторов этого мероприятия.

"Каждые полчаса умирает один из ветеранов, героев Великой Отечественной войны. Все меньше становится источников знаний о доблести и героизме нашего народа, пройдет еще несколько лет, и уже никто не расскажет нам и нашим потомкам правду о той войне", - заявила ИТАР-ТАСС активистка молодежного движения "Наши" Марина Задемидькова.

По ее словам, сегодня здесь собрались те, кто принял участие в федеральном проекте "Наша Победа" и записал видеоинтервью с ветеранами. "Эти интервью будут храниться в специальном архиве и потомки фронтовиков смогут узнать правду об этой войне, когда уже сами ветераны не смогут им об этом рассказать. Архив также станет эффективным методом борьбы с фальсификацией истории", - отметила участница акции.

На проспекте Сахарова сегодня также собрались несколько сотен ветеранов Великой Отечественной войны. Они передали участникам акции гильзы времен войны с надписью "Помни о войне, береги Родину!". Эти гильзы, по мнению организаторов акции, символизируют преемственность поколений.

Многотысячная патриотическая акция стала кульминацией федерального проекта "Наша Победа", который стартовал в России 16 февраля 2010 года. Его цель - создать большой видеоархив воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Инициаторами этого проекта выступили Федеральное агентство по делам молодежи РФ, МГГУ им. Шолохова и молодежное движение "Наши".

Задачи проекта - противостоять попыткам фальсификации истории и сохранить память о ветеранах для потомков. Принять участие в создании архива может любой желающий. Для этого нужно зайти на интернет-сайт www.41-45.su, получить инструкцию, как снять интервью и затем выложить его на сайте.