Власти Марокко выдали сегодня России екатеринбургского предпринимателя Алексея Калиниченко, обвиняемого в хищении почти 1 млрд рублей у 4 тысяч вкладчиков из 6 стран В России он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размер)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Марокко выдали сегодня России екатеринбургского предпринимателя Алексея Калиниченко, обвиняемого в хищении почти 1 млрд рублей у 4 тысяч вкладчиков из 6 стран
www.uralinform.ru
 
 
 
В России он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размер)
НТВ
 
 
 
В 2007 году Калиниченко был объявлен в международный розыск. В июне 2008 года он был задержан на территории Италии
Вести

Власти Марокко выдали сегодня России екатеринбургского предпринимателя Алексея Калиниченко, обвиняемого в хищении почти 1 млрд рублей у 4 тысяч вкладчиков из 6 стран.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, по данным следствия, создатель компаний United FX-Traders Group и Global Gaming Expo с 2003 года по 2006 годы проводил в России широкую рекламную кампанию, обещая до 80 процентов годовых за счет игры на межбанковском валютном рынке Forex.

При этом он систематически публиковал в интернете сфальсифицированные отчеты о положительных результатах своей финансовой деятельности, а полученные от граждан средства перечислял на специально открытые банковские счета и присваивал.

"Всего от действий Калиниченко пострадали более 4 тысяч жителей Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края, а также ряда других регионов России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля, Казахстана, - сообщила Марина Гриднева. - По фактам его преступной деятельности возбуждено 119 уголовных дел, которые соединены в одно производство".

В России он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размер).

В 2007 году Калиниченко был объявлен в международный розыск. В июне 2008 года он был задержан на территории Италии. "Однако адвокатами Калиниченко были предприняты беспрецедентные меры по давлению на итальянские правоохранительные органы", - отметила представитель Генпрокуратуры.

Были созданы интернет-сайты, на страницах которых PR-специалисты размещали сфабрикованные материалы о якобы поступающих угрозах физической расправы со стороны потерпевших. В октябре 2009 году Верховный кассационный суд Италии принял решение о его выдаче, но Калиниченко, находившемуся под залогом, удалось скрыться и лишь через несколько месяцев он был задержан на территории Марокко.

В январе 2010 года туда был направлен новый запрос о выдаче, в апреле этого года в Марокко было принято окончательное решение. Сегодня сотрудниками российского бюро Интерпола и ФСИН России 32-летний предприниматель экстрадирован из Касабланки в Москву.