В Екатеринбурге состоялся митинг против городского сити-менеджера Александра Якоба, которого нанял на работу новый екатеринбургский мэр Евгений Ройзман На площадь 1905 года пришли около тысячи человек, в основном, пенсионеры и студенты, а также "крепкие ребята с георгиевскими ленточками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге состоялся митинг против городского сити-менеджера Александра Якоба, которого нанял на работу новый екатеринбургский мэр Евгений Ройзман
Znak.com / Вадим Ахметов
 
 
 
На площадь 1905 года пришли около тысячи человек, в основном, пенсионеры и студенты, а также "крепкие ребята с георгиевскими ленточками"
Znak.com / Вадим Ахметов
 
 
 
Жители требовали отставки Якоба и чиновников из его команды, так как те, по мнению митингующих, не справляются со своими обязанностями
Znak.com / Вадим Ахметов

В Екатеринбурге состоялся митинг против городского сити-менеджера Александра Якоба, которого нанял на работу новый екатеринбургский мэр Евгений Ройзман. На площадь 1905 года пришли около тысячи человек, в основном, пенсионеры и студенты, а также "крепкие ребята с георгиевскими ленточками", передает Znak.com. Жители требовали отставки Якоба и чиновников из его команды, так как те, по мнению митингующих, не справляются со своими обязанностями.

Отметим, что "Справедливая Россия", фактически организовавшая митинг, свою символику во время акции не использовала. Как заверили в партии, митинг собран "по многочисленным просьбам горожан" и является "народным". Справороссы обвинили Якоба и городских чиновников в завышении тарифов на услуги ЖКХ и муниципального транспорта, в коррупции и отсутствии доступного жилья.

"Городские проблемы множатся на фоне процветающей коррупции, уничтожения муниципального имущества, непомерного роста цен на здоровье, образование, жилье, проезд, продукты питания и услуги", - цитирует "Интерфакс" сообщение регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Жители Екатеринбурга вышли поддержать претензии местных депутатов к Якобу, держа в руках транспаранты с различными надписями. Самым популярным был лозунг "Якоб, уходи!" Некоторые участники митинга держали фото Якоба, будто находящегося за решеткой.

Журналисты обратили внимание на состав участников митинга. Из-за того, что акция проходила в рабочее время, основными ее участниками стали пенсионеры, студенты, активисты "Справедливой России". Кроме того, особенно выделялись группы спортивного вида молодых людей и крепких мужчин с "георгиевскими ленточками". Как передает ИА "Актуально", журналисты ехидно поинтересовались у молодых людей, не приехали ли они из Донбасса (в последнее время подобные ленточки являются отличительным символом украинских сепаратистов).

По итогам митинга было принято решение направить обращение от имени жителей Екатеринбурга президенту Владимиру Путину и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой уволить команду Якоба. Кстати, некоторые участники митинга попытались пойти в кабинет Якоба, однако их не пустила охрана.

Кроме возмущения жителей бездействием чиновников существует и другая версия того, что послужило причиной для митинга. "Митинг был инициирован губернатором Евгением Куйвашевым, который не оставляет попыток получить контроль над городом", - заявил один из чиновников мэрии. Версию о закулисном противостоянии поддерживает и руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. "Стоит удивляться, что такого митинга до сих пор не было, ведь у эсеров давний конфликт с администрацией, который обострился после выборов в городскую думу", - сказал он.

Однако ситуация с командой Якоба может проясниться в ближайшее время. По данным Znak.com, окончательно будущее сити-менеджера и городской команды может решиться на следующей неделе.