Следователи начали проверку в отношении депутата городского Совета Красноярска Сергея Суртаева, который не пришел в военкомат по полученной повестке
 
 
 
Следователи начали проверку в отношении депутата городского Совета Красноярска Сергея Суртаева, который не пришел в военкомат по полученной повестке
Официальный сайт Красноярского городского Совета депутатов

Следователи начали проверку в отношении депутата городского совета Красноярска Сергея Суртаева - он не пришел в военкомат по полученной повестке. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю.

"По предварительным данным, призывник, депутат городского Совета Красноярска Суртаев, лично получил повестку о явке 25 апреля текущего года в отдел военного комиссариата, однако в обозначенное время призывник не явился. Документы, подтверждающие уважительность причины неявки, депутат не предоставил", - заявляет СК.

В то же время 24 апреля текущего года "в военкомат по телефону обратился родственник депутата и сообщил, что Суртаев попал в аварию, возвращаясь из отпуска в Красноярск. В различные организации направлены запросы об установлении факта ДТП, однако подтверждения данного факта нет", - продолжает ведомство.

Отмечается, что по полученной из краевого военкомата информации, Суртаев подлежит призыву на военную службу. Оснований для предоставления отсрочки от призыва в армию, предусмотренных действующим законодательством, не имеет.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее военный комиссар края Андрей Лысенко подтвердил информацию о призыве депутата Суртаева и сообщил, что он должен был прибыть в военкомат для прохождения комиссии 22 апреля. В связи с отпуском депутата прибытие в военкомат было перенесено на 26 апреля.

Согласно данным официального сайта городского Совета депутатов, 7 июля этого года Сергею Суртаеву исполнится 27 лет. В городском Совете депутатов он входит в состав фракции красноярского местного отделения политической партии "Патриоты России".