Сергей Шойгу и Сергей Лавров Владимир Мединский
 
 
 
Сергей Шойгу и Сергей Лавров
©РИА Новости / Виктор Толочко
 
 
 
Владимир Мединский
Global Look Press

Министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу сохранят свои посты в обновленном правительстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в парламенте. По словам собеседника агентства, в кабмине также останется министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

При этом источник отметил, что министр транспорта Максим Соколов, глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев, а также министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов уйдут со своих постов. Эту информацию подтвердил и другой источник агентства в парламенте.

РБК, в свою очередь, передает, что министром сельского хозяйства может стать Алексей Гордеев, предложенный на пост вице-премьера по сельскому хозяйству. Он сможет совместить две эти должности.

Кроме того, два источника РБК в подведомственных учреждениях Минкультуры, а также представители туристической отрасли и кинорынка рассказали, что в новом правительстве сохранит свой пост и министр культуры Владимир Мединский. Эту информацию подтвердил источник в кабмине и федеральный чиновник.

За сохранение Мединского на посту министра выступала, в частности, вице-премьер Ольга Голодец. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее предложил оставить Голодец в качестве вице-премьера, но с изменением сферы кураторства - она теперь будет отвечать за культуру и спорт.

По словам одного из собеседников портала, у Мединского нет недопонимания в работе с курирующим вице-премьером. "Более того, им довольны", - добавил он. В Кремле Мединского также считают успешным министром, претензий к его работе нет.

"Интерфакс" со ссылкой на источники в транспортной отрасли сообщает, что в качестве основного кандидата на пост главы Министерства транспорта РФ рассматривается первый замглавы ведомства Евгений Дитрих. Один из собеседников агентства слышал об этом от топ-менеджера "Аэрофлота", другой - в сообществе железнодорожных операторов.

С 2012 года Минтранс возглавляет Максим Соколов. При этом уже неоднократно появлялись слухи, что он может занять губернаторский пост, а сейчас, в период формирования нового правительства, спекуляции вокруг дальнейшей карьеры чиновника активизировались, напоминает агентство. Не исключено, впрочем, что Соколова сменит не Дитрих, а, например, генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Правительство ушло в отставку в день инаугурации президента страны Владимира Путина. Тогда же глава государства выдвинул на пост премьер-министра Медведева. 8 мая Госдума утвердила Медведева главой кабмина. Как ожидается, во вторник, 15 мая, Медведев представит Путину новый состав правительства. Соответствующий список будет передан президенту во второй половине дня.