Верховный суд Якутии должен был тщательнее "взвесить все обстоятельства этого дела", считает председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков Глава АК "АЛРОСА" Вячеслав Штыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Якутии должен был тщательнее "взвесить все обстоятельства этого дела", считает председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава АК "АЛРОСА" Вячеслав Штыров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков
Архив NTVRU.com

Верховный суд Якутии, принимая решение о лишении конституционного права быть избранным кандидата в президенты Якутии, главы АК "АЛРОСА" Вячеслава Штырова, должен был тщательнее "взвесить все обстоятельства этого дела", считает председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Комментируя "Интерфаксу" решение Верховного суда Якутии, он отметил, что в Центризбиркоме пока располагают лишь предварительной информацией по этому вопросу, однако, вполне возможно, Штыров сдал свои подписные листы, вокруг которых и разгорелся скандал, в срок. Сроки их подачи регламентировались документами, утвержденными ЦИК Якутии и никем не отмененными, сказал Вешняков.

Потому Штыров, как и другие кандидаты, сдавшие документы в последний день регистрации, не нарушил их, а "если ЦИК Якутии ошибся в исчислении сроков, то это вина избирательной комиссии республики", - подчеркнул глава ЦИК.

При этом Вешняков не исключает, что вопрос об отмене регистрации Штырова может стать предметом рассмотрения в Верховном суде РФ.