Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий использование этилированного бензина В 1995 году в стране доля неэтилированного бензина в общем объеме производства бензинов всех видов составляла 46,9%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий использование этилированного бензина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1995 году в стране доля неэтилированного бензина в общем объеме производства бензинов всех видов составляла 46,9%
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в России производится уже 99,6% неэтилированных бензинов от общего объема
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу планирует рассмотреть в первом чтении проект федерального закона "Об ограничении оборота этилированного бензина в Российской Федерации".

Как сообщил один из авторов данного законопроекта Сергей Иваненко, он вводит запрет на использование в России и ввоз на ее территорию этилированного бензина. Сжигание этого вида топлива: бензина с добавлением тетраэтилсвинца в качестве добавки, повышающей октановое число с 76 до 93, ведет к стойкой свинцовой интоксикации человека и особо пагубно сказывается на здоровье детей, вызывая задержку умственного и физического развития, развитие анемии и нарушение деятельности центральной нервной системы, подчеркнул депутат.

Как сообщил Иваненко, по данным министерства энергетики России, в 1995 году в стране доля неэтилированного бензина в общем объеме производства бензинов всех видов составляла 46,9%. В настоящее время в России производится уже 99,6% неэтилированных бензинов от общего объема.

По данным Минэнерго России, продолжил Иваненко, за счет реализации мер федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на период до 2010 года" может быть обеспечено полное прекращение производства этилированного бензина на нефтеперерабатывающих предприятиях с 1 января 2003 года, передает РИА "Новости".

В то же время, подчеркнул Сергей Иваненко, отказ от этилированного бензина не должен стать проблемой для автомобилей старой конструкции. Соответствующие исследования, пояснил депутат, проводившиеся как в России, так и за рубежом, убеждают, что двигатели любого типа могут эффективно работать на неэтилированном бензине в пределах своей конструктивной мощности и температурного режима.

Сергей Иваненко подчеркнул, что данный законопроект направлен, в частности, против практики повышения октанового числа бензинов посредством этилирования, которое осуществляется не нефтеперерабатывающими заводами, а организациями, осуществляющими хранение, транспортировку, оптовую и розничную реализацию бензинов.

Как сообщили в комитете Госдумы по экологии, ответственном за прохождение данного законопроекта в нижней палате, комитет рекомендовал депутатам поддержать законопроект в первом чтении.