"Единая Россия" решила получить право назначать премьер-министра России Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов подготовил законопроект, согласно которому политическая партия, победившая на выборах в Госдуму, предлагает президенту кандидатуру премьер-министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" решила получить право назначать премьер-министра России
RTV International
 
 
 
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов подготовил законопроект, согласно которому политическая партия, победившая на выборах в Госдуму, предлагает президенту кандидатуру премьер-министра
НТВ
 
 
 
эта инициатива будет обсуждаться на предстоящем 27 ноября в Красноярске съезде партии "Единая Россия", и в докладе, с которым на съезде выступит лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов
НТВ

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов подготовил законопроект, согласно которому политическая партия, победившая на выборах в Госдуму, предлагает президенту кандидатуру премьер-министра. "Я готов внести законопроект, смысл которого - партизация федерального правительства", - сообщил Морозов на брифинге во вторник.

Он отметил, что эта инициатива будет обсуждаться на предстоящем 27 ноября в Красноярске съезде партии "Единая Россия", и в докладе, с которым на съезде выступит лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, по утверждению Морозова, "этой теме отведено значительное место".

Вместе с тем, первый вице-спикер попросил журналистов: "Не приписывайте мне идею парламентской республики".

Он отметил, что предлагаемый им законопроект предусматривает, что президент страны вправе согласиться с мнением победившей на федеральных парламентских выборах политической партии относительно кандидатуры главы правительства, но может и внести другие кандидатуры. При этом, как и ранее, эти кандидатуры должны пройти через процедуру утверждения или отклонения Госдумой, отметил Морозов.

Подчеркнув, что все принципиально важные законопроекты вносит, как правило, глава государства, Морозов отметил, что "по этическим соображениям" он направит свой законопроект также и администрации президента, передает "Интерфакс".

Морозов также отметил, что победившая на выборах в Госдуму партия вправе предлагать главе государства не только кандидатуру на пост премьера, но и кандидатуры министров, однако отметил, что такой нормы нет в разработанном им законопроекте. "Это должно быть следующим шагом (закрепление правовой нормы о выдвижении кандидатур министров), но мы готовы внести соответствующие поправки в устав "Единой России", - сказал Морозов.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект, согласно которому партия, победившая на региональных выборах, наделяется правом выдвигать своего кандидата на пост губернатора области. "Единая Россия" встретила документ с большим воодушевлением, в партии давно мечтали о партийном правительстве. Эксперты уверены, что это есть не что иное, как попытка решить проблему президентских выборов 2008 года. В обстановке, когда Владимир Путин постоянно отказывается от претензий на третий срок, у его окружения есть на самом деле немного вариантов остаться у государственного руля.

Лидеры "Единой России" неоднократно заявляли о желании заполучить Путина после его ухода с поста президента. "Однако одно дело – уходить в теперешнюю "Единую Россию", чьи прерогативы сейчас не вполне ясны, и другое – уйти в победившую на выборах партию, облеченную правом формирования правительства", – замечает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. В этом случае не потребуется изменения Конституции и введения парламентской республики, чтобы Путин сделался премьером и руководил, как прежде, страной.

Нынешнего премьера могут сменить к весне. Фрадков не попал в Совет по реализации приоритетных национальных проектов

Михаил Фрадков, премьер-министр России, не попал во влиятельный орган, который будет контролировать миллиарды долларов расходов на национальные проекты. Это еще более подтверждает слухи о скорых перестановках в правительстве, пишет Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Совет по реализации приоритетных национальных проектов был создан президентом Владимиром Путиным в прошлом месяце после того, как он заявил о намерении тратить большую часть незапланированных нефтяных доходов на социальные и инфраструктурные проекты. Однако в президиум совета, который многие считают параллельным правительством накануне президентских выборов 2008 года, не вошел Фрадков – и это вероятный укол в адрес премьер-министра, который работает на своем посту с 2004 года.

Список членов президиума, составленного Кремлем, возглавляет Дмитрий Медведев, который и как глава администрации Кремля, и как председатель "Газпрома", национального энергетического гиганта, был одной из самых влиятельных фигур в стране. В понедельник Медведев был назначен на пост первого заместителя премьер-министра России.

"Ведется тайная реструктуризация политических институтов страны. Накануне президентских выборов 2008 года Кремль готовит новую структуру власти, которая позволит путинской команде остаться у власти, даже если он уйдет", – говорит Ольга Крыштановская, глава центра изучения элит в Российской академии наук.

Президиум сравнивали с Политбюро ЦК Компартии советской эпохи, правящим органом СССР, включавшим 20 человек и обладавшим неограниченными полномочиями, но не имевшим никакого конституционного статуса. 17 членов нового президиума включают Бориса Грызлова, главу прокремлевской партии "Единая Россия", Германа Грефа и Алексея Кудрина, министров экономического развития и финансов.

Примечательно включение Алексея Миллера, главы "Газпрома", который недавно купил "Сибнефть", пятую крупнейшую российскую компанию, за 13 млрд долларов. "Газпром" также является владельцем важных активов в СМИ, например, контрольной долей в НТВ, некогда крупнейшем частном телеканале, и "Известиях", одной из самых известных российских газет.

Отсутствие Фрадкова – не просто в президиуме, но и в списке всех 40 членов совета – последовало за столкновениями с министрами экономики и финансов и его неяркой работой на посту премьера.

В свете кампаний по подготовке к парламентским выборам 2007 года и президентским выборам 2008 года аналитики полагают, что Фрадкова могут сменить, чтобы Кремль смог испытать потенциальных преемников Путина, пишет издание.