Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш в среду проведут часовую встречу в Москве в необычном формате - за обеденным столом в аэропорту "Внуково" Высокопоставленный источник в Кремле назвал прилет Буша "технической посадкой с политическим подтекстом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш в среду проведут часовую встречу в Москве в необычном формате - за обеденным столом в аэропорту "Внуково"
Вести
 
 
 
Высокопоставленный источник в Кремле назвал прилет Буша "технической посадкой с политическим подтекстом"
НТВ
 
 
 
Ранее помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли сообщил, что идея такой технической остановки для дозаправки возникла у американской стороны
НТВ

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш в среду проведут часовую встречу в Москве в необычном формате - за неформальным завтраком в московском аэропорту. Саммит состоится во второй половине дня во "Внуково-2", где самолет президента США приземлится для дозаправки по пути из Вашингтона в Сингапур. Практика "встреч-дозаправок" у президентов всего мира не редкость. Вопрос в том, зачем главам России и США понадобилось увидеться - ведь уже через пару дней они пересекутся на саммите Азиатско-Тиоокеанского форума экономического сотрудничества во Вьетнаме, отмечает МК.

Западные аналитики склонны видеть в блиц-визите попытку Буша "разморозить" далеко не идеальные отношения с Россией. В последнее время двусторонние отношения России и США продолжают катиться вниз, указывает "Коммерсант". И на сегодняшний день атмосфера в них хуже, чем когда бы то ни было после 1991 года. Это тревожно и потенциально опасно, учитывая, например, возможность возобновления войны на Кавказе и втягивания в нее России.

При всем раздражении конкретными действиями Вашингтона президент Путин, по-видимому, хотел бы переломить или хотя бы притормозить тенденцию к ухудшению отношений. Вопрос, как это сделать. По мнению издания, попытка воздействовать на США угрозами "уйти на восток" - далеко не лучший способ. Такие намеки здесь воспринимают как шантаж и готовятся не к уступкам, а скорее к ответным шагам, если ситуация действительно изменится. Надо иметь в виду и то, что американо-китайские отношения быстро развиваются, а их наполнение уже сейчас существенно богаче, чем содержание отношений не только между Россией и США, но и между РФ и КНР.

Тем временем эксперты расценивают остановку в Москве как предпоследний этап на пути России в ВТО. А уже во Вьетнаме, как ожидается, будет сделано политическое заявление о том, что Штаты включают России "зеленый свет" для членства во Всемирной торговой организации. Однако это будет небезвозмездно.

- Кремль назвал прилет Буша "технической посадкой с политическим подтекстом"
- Темой переговоров станет предстоящее подписание протокола с США о присоединении России к ВТО, Ирак и Иран
- Хронология встреч Путина и Буша

Очевидно, что Вашингтон очень хотел бы изменения позиции Москвы по иранской ядерной проблеме. Пока же Россия и Китай пытаются смягчить возможные антииранские санкции. Нельзя исключить и того, что ценой за вступление в ВТО может стать более четкая позиция Москвы по отношению к Северной Корее с ее ядерной программой.

Кремль назвал прилет Буша "технической посадкой с политическим подтекстом"

Как обещают в Кремле, чета Путиных угостит американского президента с супругой блюдами русской кухни. Высокопоставленный источник в Кремле назвал прилет Буша "технической посадкой с политическим подтекстом". Источник в администрации президента РФ также отметил, что встреча Путина и Буша в российской столице связана с тем, что у США и России "есть востребованность в контакте".

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли сообщил, что идея такой технической остановки для дозаправки возникла у американской стороны. Запрашивая согласие Москвы, Вашингтон, по его словам, специально оговорил, что не рассчитывает ни на какие торжественные церемонии. Встреча будет сугубо неофициальной и семейной.

Федеральная служба охраны готова обеспечить безопасность Владимира Путина и Джорджа Буша во время встречи в аэропорту.

"ФСО предпримет все необходимые меры безопасности для обеспечения встречи лидеров двух стран в аэропорту. При этом будут учитываться все элементы обстановки", - сообщил РИА Новости руководитель Центра по связям с общественностью и прессой ФСО Сергей Девятов.

Темой переговоров станет предстоящее подписание протокола с США о присоединении России к ВТО, Ирак и Иран

В администрации российского президента отмечают, что у часовой беседы нет установленной повестки. Однако источник предположил, что одной из возможных ее тем станет ВТО, поскольку "на финишную прямую выходят российско-американские переговоры по вступлению России в эту организацию". Этот долгожданный протокол будет подписан через четыре дня в присутствии двух президентов в Ханое главой МЭРТ Германом Грефом и представителем США на переговорах по ВТО Сюзан Шваб.

В Кремле не исключают, что сегодня Путин, "что называется, "по горячим следам" проинформирует американского коллегу об усилиях России по урегулированию иранской ядерной проблемы" в свете недавней встречи с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Можно также предположить, что президенту РФ будет интересно узнать о поствыборной ситуации в США, в том числе и о переменах в американской администрации, - сказал источник. - Иракская тема также теоретически может быть поднята, однако ее предметное обсуждение ожидается буквально через несколько дней во время ханойской встречи двух лидеров в рамках саммита АТЭС".

В Ханое на саммите АТЭС Путин и Буш проведут полновесную двустороннюю встречу 19 ноября, на которой и будет подписан двусторонний протокол по ВТО.

"В Ханое мы стопроцентно поговорим о торгово-экономическом сотрудничестве и обязательно обратим внимание американской стороны на существующие торговые ограничения и введенные санкции в отношении ряда российских фирм, в частности компании "Сухой" и "Рособоронэкспорта", - сказал источник в Кремле. - Мы также поднимем вопросы важности непрерывности российско-американского стратегического диалога, не зависимого от выборной горячки".

В Кремле прогнозируют, что на переговорах в Ханое пойдет речь также о борьбе с терроризмом, о положении в Ираке и Афганистане, на Ближнем Востоке, Корейском полуострове, будут подняты другие региональные вопросы, в том числе о ситуации на постсоветском пространстве.

Хронология встреч Путина и Буша

В этом году американский лидер уже посещал Россию. В июле он участвовал в Санкт-Петербургском саммите "большой восьмерки", а накануне его открытия провел переговоры с российским коллегой.

Впервые Путин и Буш встретились 16 июня 2001 года в Любляне (Словения). После этого в 2001 году они встречались еще трижды - на саммите "восьмерки" в Генуе, в октябре - в Шанхае в ходе саммита АТЭС и в ноябре во время официального визита Путина в США.

В 2002 году лидеры также провели 4 встречи - во время первого официального визита президента США в Россию (посетил Москву и Санкт-Петербург) 23-26 мая, в ноябре в Екатерининском дворце в городе Пушкин близ Санкт-Петербурга, под Римом на авиабазе Пратика-ди-маре в ходе саммита НАТО-Россия (28 мая) и в Кананаскисе в рамках саммита "восьмерки" (27 июня).

В 2003 году Путин и Буш сохранили частоту контактов - они встречались 4 раза: в Санкт-Петербурге в дни празднования 300-летия города, сразу после этого - в Эвиане (Франция) на саммите "восьмерки", во время официального визита президента РФ Владимира Путина в США 23-27 сентября в Кэмп-Дэвиде и в октябре на саммите АТЭС в Бангкоке (Таиланд).

В 2004 году Владимир Путин и Джордж Буш также провели переговоры 6 июня в Кане (Франция) в ходе торжеств, посвященных 60-летней годовщине высадки союзников в Нормандии и открытию второго фронта, 9 июня на острове Си-Айленд (штат Джорджия) в рамках саммита "большой восьмерки" и 20 ноября в Сантьяго (Чили) в рамках саммита АТЭС.

В 2005 году лидеры встречались 5 раз. Переговоры прошли 24 февраля 2005 года в Братиславе (Словакия), затем 8-9 мая 2005 года в Ново-Огарево, когда президент США находился в России на праздновании 60-летия Победы, 7 июля 2005 года - в Глениглсе (Шотландия) в рамках саммита "большой восьмерки", в сентябре в Вашингтоне в ходе визита президента РФ в США на 60-летие ООН и 18 ноября на саммите АТЭС в Пусане (Южная Корея).

Из более чем двух десятков встреч Путина и Буша 12 проходили на "нейтральной" территории - 7 раз в Европе, трижды в Азии и по 1 разу в Южной и Северной Америке. По несколько раз президенты принимали друг друга "дома", причем каждый раз в новом месте. Так, Путин приглашал Буша в московский Кремль, свою "жилую" резиденцию в подмосковном Ново-Огарево, в родной город Санкт-Петербург, а также его пригороды Пушкин и Стрельна.

Буш выступал хозяином на встречах с Путиным в Вашингтоне, загородной резиденции Кэмп-Дэвид, своем ранчо Кроуфорд в Техасе и городе Си-Айленд, где проходил саммит "восьмерки".