В Северную Осетию после четырехлетнего заключения в швейцарской тюрьме вернулся  Виталий Калоев Сойдя на осетинскую землю, Виталий Калоев сказал, что чувствует себя счастливым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северную Осетию после четырехлетнего заключения в швейцарской тюрьме вернулся Виталий Калоев
Вести
 
 
 
Сойдя на осетинскую землю, Виталий Калоев сказал, что чувствует себя счастливым
Вести
 
 
 
Из толпы послышались крики на осетинском: "Ты настоящий мужчина, побольше бы нам таких". Любопытно, что примерно теми же словами Виталия Калоева накануне встречали в Москве представители движения "Наши"
Комсомольская Правда

В Северную Осетию после четырехлетнего заключения в швейцарской тюрьме вернулся Виталий Калоев, убивший авиадиспетчера, из-за чьей ошибки произошла авиакатастрофа, в которой погибли его жена и двое детей. На кладбище, где похоронены жертвы теракта в бесланской школе, он встретился с представителями комитета "Матери Беслана", пишет "Коммерсант". Женщины мечтают, чтобы Виталий Калоев "поступил так, как с убийцей своей семьи, и с убийцами бесланских детей". Матери убеждены, что убийцы живут в соседней Ингушетии.

- Психологи: почему к Калоеву относятся как к герою

Самолет с Виталием Калоевым на борту приземлился во владикавказском аэропорту с четырехчасовым опозданием. Многочисленные встречающие устроили бывшему швейцарскому заключенному настоящую овацию, когда он спустился с трапа самолета. Виталий Калоев от души улыбался, явно не ожидая столь теплого приема.

Из толпы послышались крики на осетинском: "Ты настоящий мужчина, побольше бы нам таких". Любопытно, что примерно теми же словами Виталия Калоева накануне встречали в Москве представители движения "Наши". "Многие ли поняли, что, если бы таких, как Калоев, было хотя бы немного больше, отношение к России было бы совсем другим. Во всем мире", - говорилось в заявлении прокремлевского движения.

Матери Беслана просят осетинца Калоева отомстить и ингушам

Из аэропорта Виталий Калоев отправился в первую очередь на бесланское кладбище. Войдя на кладбище, он медленно подошел к памятнику жертвам теракта в бесланской школе "Древо скорби". Возложив цветы, Виталий Калоев опустился на колени и зарыдал.

К нему подошли несколько женщин, потерявших во время теракта детей. "Виталик, - обратилась одна из них, - я все это время говорила своей дочке, что ты обязательно вернешься и поступишь так, как ты поступил с убийцей своей семьи, и с убийцами наших детей".

Калоев молча выслушал, потом вместе с несколькими женщинами пошел вдоль детских могил. "Они же не успокаиваются, - говорила ему по-осетински легко одетая женщина. - Мы уже не знаем что делать, как отомстить".

Ни женщины, ни Виталий Калоев не уточняли, кто такие "они", но все понимали, что "они" - это жители соседней Ингушетии, откуда пришли в Беслан боевики. Именно ингушей многие жители Северной Осетии склонны считать главными виновниками теракта. Более того, осетины уже не раз приводили Виталия Калоева в пример, заявляя, что, "если ингуши по-прежнему будут чувствовать себя безнаказанно, Калоевых станет очень много".

"Он поступил так, потому что ему не оставили выбора, - объяснила активистка бесланских матерей Анета Гадиева. - Нас тоже уже три года водят за нос, не предпринимая ничего, чтобы виновные в теракте были наказаны. И наверное, вряд ли кто нас осудит, если мы поступим так же, как Калоев, с той лишь разницей, что его обманывало чужое государство, а нас - наше собственное".

Калоев: "Я счастлив!"

Сойдя на осетинскую землю, Виталий Калоев сказал, что чувствует себя счастливым. "Впервые за долгое время я могу увидеться с близкими людьми,- сказал Калоев по-осетински. - Все то время, пока я находился в тюрьме, я чувствовал вашу поддержку".

Только после посещения бесланского кладбища Виталий Калоев поехал на владикавказское кладбище, где похоронены его жена и двое детей. Он молча постоял перед памятником двадцать минут, сел в машину и направился к себе домой.

Здесь его встречало около 150 человек - родственники и соседи, которые к приезду Виталия накрыли традиционный осетинский стол с тремя пирогами и зарезанным жертвенным бараном. Старейшины приветствовали его тостами и поздравляли с прибытием. Когда Калоев на несколько минут вышел из-за стола, один из журналистов спросил у него, раскаивается ли он в том, что совершил.

"Вы меня все время провоцируете, - грустно сказал он. - Я сделал то, что хотел, и то, зачем туда ехал".

Психологи: почему к Калоеву относятся как к герою

По мнению психолога Николая Козлова, если бы все произошло не в Швейцарии, а в какой-нибудь бедной африканской стране, история не вызвала бы у людей такое чувство. А так, по мнению людей, Калоев показал кузькину мать богатеньким капиталистам.

"Вдобавок по меньшей мере две вещи оказались близки людям. Что ни говори, но Калоев совершил действительно поступок. С определенной точки зрения это смелый, мужественный и сильный шаг. К тому же этому человеку дорога его семья, его близкие. Видимо, две этих характеристики современного мужчины не так уж часто встречаются и импонируют людям", - рассказал Козлов "Ведомостям".

Психолог считает, что при этом люди забывают, что если своя семья Калоеву дорога, то родные люди того, кого он убил, получается, ему безразличны, они чужие. Убийство все равно не вернуло Калоеву родных, только принесло людям еще больше горя.

"Прессе же следует, на мой взгляд, осторожнее освещать подобные события. Есть немало тех, кто желает выделиться. Но совершить подобное им и в голову не приходило. Когда же такие происшествия широко "рекламируются", некоторые люди могут задуматься о повторении данного "мужского" поступка", - заключил психолог.