В Москве предложено повысить стоимость проезда в метро на 15%. Федеральные власти не будут регулировать тарифы
 
 
 
В Москве предложено повысить стоимость проезда в метро на 15%. Федеральные власти не будут регулировать тарифы
Вести

Федеральные власти не имеют полномочий регулировать повышение цен на проезд в городском общественном транспорте, заявил агентству "Интерфакс" в четверг министр транспорта Росси Игорь Левитин. Он напомнил, что в настоящее время власти Москвы решают вопрос о повышении стоимости проезда в метро. "Московские власти предлагают повысить стоимость на 10-15%, но решение не принято", - заявил Левитин на брифинге по окончании заседания правительства.

"Цена проезда не регулируется федеральным центром", - сказал министр. По его словам, в компетенции федеральных властей находится регулирование тарифов лишь на дальние пассажирские перевозки. При этом на пригородное сообщение тарифы устанавливаются также регионами. Он также сказал: "уровень нынешних тарифов на общественном транспорте в любом случае ниже себестоимости проезда", передает ИТАР-ТАСС.

Министр транспорта признал, что эта ситуация обсуждалась на заседании правительства, но добавил: "Вопрос о стоимости поездки в метро не рассматривался, здесь предельный уровень цены мы устанавливать не можем".

Напомним, что в четверг 25 октября Юрий Росляк, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития Москвы, председатель Московской Региональной энергетической комиссии, уполномоченной регулировать, в частности, тарифы на проезд в городском общественном транспорте, заявил, что стоимость проезда на общественном транспорте Москвы, включая метро, с 2008 года увеличится на 13-15%. В денежном выражении это составит в среднем около 2 рублей за поездку.

Росляк пояснил, что подорожание проездных билетов связано с "издержками на топливо и электроэнергию, а также с обслуживанием подвижного состава". По его словам, это будет обычное повышение, учитывающее темпы инфляции.