Стартовавшая с космодрома Байконур российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи "СкайТерра-1"
 
 
 
Стартовавшая с космодрома Байконур российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи "СкайТерра-1"
Вести

Российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи "СкайТерра-1". Ракета стартовала с космодрома Байконур в воскресенье, 14 ноября.

"Через 9 часов 14 минут от момента космического пуска (в 05:43 мск) космический аппарат "СкайТерра-1" отделился от разгонного блока "Бриз-М", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Александра Бобренова.

По его словам, на геостационарной орбите спутник займет точку стояния 101,3 градуса западной долготы.

Спутник "СкайТерра-1" создан совместно корпорациями Boeing и Intelligence Systems и призван обеспечить доступ пользователей обычных сотовых телефонов к технологиям спутниковой связи.

Расчетное время службы аппарата - 15 лет. Космический аппарат имеет полетную массу 5390 кг и создан на базе платформы Boeing 702 Geo-Mobile, являющейся модификацией платформы Boeing 702.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн.

Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания Intelligence Systems. В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

"Нынешний запуск стал десятым для ракеты-носителя "Протон-М" в 2010 году и 361-м в ее летной истории, - напомнили в ГКНПЦ. - Для ИЛС он стал седьмым в 2010 году и 63-м с начала коммерческой эксплуатации "Протонов" в апреле 1996 года".