Мария Алехина Алехина находится в исправительной колонии номер 28 в городе Березники Пермского края, куда она была доставлена пять дней назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Алехина
Russian Look
 
 
 
Алехина находится в исправительной колонии номер 28 в городе Березники Пермского края, куда она была доставлена пять дней назад
ГУФСИН России по Пермскому краю
 
 
 
Михаил Ходорковский
Reuters

Мария Алехина сможет работать на швейном производстве - вакансию швеи ей предложило руководство колонии, где она отбывает наказание за участие в "панк-молебне", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Елену Першакову.

Алехина находится в исправительной колонии номер 28 в городе Березники Пермского края, куда она была доставлена пять дней назад. Елена Першакова побывала там накануне, и, по ее словам, осужденной придется работать не там, где ей хотелось бы, - Алехина высказала пожелание быть библиотекарем. Однако такой вакансии в исправительном учреждении не оказалось, и девушке предложили пройти курс обучения в профтехучилище и освоить профессию швеи.

Отметим, что когда Михаил Ходорковский отбывал наказание по первому уголовному делу в колонии в Краснокаменске, он работал в швейном цехе учеником швеи-моториста. Однако тогда суд, вынося решение об условно досрочном освобождении Ходорковского, установил, что профессию швеи-мотористки он не освоил, поэтому в УДО ему было отказано.

В настоящее время Ходорковский, судя по всему, трудится на производстве пластмассовых изделий для целлюлозно-бумажного комбината. Ранее сообщалось, что его распределили в соответствующий цех колонии номер 7 в городе Сегежа в Карелии, куда он был этапирован в июне 2011 года.

Алехина же пока "на карантине" - в карантинном отделении ей придется пробыть еще девять дней, она пройдет медицинское обследование и ознакомится с правилами пребывания в колонии. По словам Першаковой, личных жалоб у участницы Pussy Riot сейчас нет, правила содержания соответствуют законодательным.

По рейтинговым показателям ГУ ФСИН, исправительная колония номер 28 считается одной из лучших женских колоний в Пермском крае. Начальник колонии - единственная представительница женского пола среди руководителей учреждений пенитенциарной системы. В колонии отбывают наказание более тысячи человек. Свыше 70% осужденных работают на швейном предприятии колонии, которое получило крупный заказ на пошив новой формы для полиции. Кроме того, заключенные шьют форменную одежду для Минобороны РФ.

Вторая осужденная по делу Pussy Riot - Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в исправительной колонии номер 14 в Мордовии, также учится пошиву спецодежды.