Издевательство над ребенком-инвалидом в брянской школе: учителя поведали про нервный срыв
 
 
 
Издевательство над ребенком-инвалидом в брянской школе: учителя поведали про нервный срыв
МБОУ СОШ № 59

В истории об издевательстве над ребенком-инвалидом в одной из школ Брянска появились новые подробности. Также стало известно, что несмотря на увольнение педагога Аллы Васечкиной, уличенной в проступке, скандал на этом еще закончился - наказать могут и директора учебного заведения.

В частности, стали известны причины, побудившие педагога наказать ученика. Оказалось, что третьеклассник Кирилл поплатился за то, что случайно уронил на пол костыли, а его сосед по парте, идя к доске, споткнулся и едва не упал.

За это ребенок-инвалид весь урок - больше 40 минут - был вынужден стоять на больных ногах, закованных в аппарат Илизарова, в углу, а потом еще получил сразу четыре двойки, так как из-за наказания не мог выполнить задание по математике.

Придя домой, мальчик пожаловался маме. Родители пришли в школу, требуя извинений, но учительница их приносить отказалась. "Извинений она так и не принесла, более того, пояснила, что делать этого не будет. Это была ее позиция", - рассказала телеканалу "Вести" главный специалист Управления образования городской администрации Брянска Вера Симонова.

Коллеги Аллы Васечкиной объясняют произошедшее нервным срывом. "Возможно, был нервный срыв. Хотя, конечно, она действовала непрофессионально", - заявила журналистам заместитель директора школы Светлана Голыго.

Однако одноклассники пострадавшего ученика рассказывают, что жесткие наказания в практике педагога были обычным делом. Репрессивная педагогика была ответом даже на невинные шалости.

После того, как скандальная история приобрела широкий резонанс, Васечкина взяла отпуск, а затем и вовсе подала заявление об увольнении. Впрочем, вскоре она его забрала, так как за нее вступился родительский комитет. Тем не менее позднее педагога все-таки уволили по требованию прокуратуры, которая выявила грубое нарушение учительницей сразу нескольких законов, в том числе об образовании и о защите детей.

При этом не исключено, что преподавательница еще легко отделалась. Уполномоченная о правам ребенка в Брянской области Елена Литвякова считает, что родители пострадавшего ребенка могли обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и доказать вину педагога было бы несложно.

Впрочем, даже после увольнения главной виновницы скандала, эта история еще не окончена. Прокуратура подала представление в городское управление образованием и на директора школы. Ведомство намерено выяснить, почему жесткие меры воспитания были нормой в школе и до скандального инцидента руководство не замечало фактов жестокого обращения с учениками.