Пермские полицейские пришли за волонтером штаба Навального прямо в колледж во время занятий
 
 
 
Пермские полицейские пришли за волонтером штаба Навального прямо в колледж во время занятий
Global Look Press

Волонтера штаба Алексея Навального в Перми Александра Шабарчина полицейские забрали прямо с занятий в Нефтяном колледже, сообщает "Медиазона" со ссылкой на координатора штаба Наталью Вавилову.

Другой волонтер штаба Павел Новиченко рассказал "ОВД-инфо", что задержанного доставили в городской отдел полиции N6 и там составили на него протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения публичного мероприятия").

По словам Новиченко, несанкционированной акцией полиция сочла желание активистов узнать о судьбе ранее задержанных координатора штаба Навального Максима Жилина и активиста Михаила Касимова. 7 октября группа их соратников пришли для этого к зданию отдела полиции.

Новиченко 7 октября суд оштрафовал на 30 тысяч рублей по двум частям статьи 20.2 КоАП. Жилина оштрафовали на 20 тысяч рублей по части 2 ст. 20.2 КоАП, Касимов получил 60 часов обязательных работ.

Новиченко, Жилина, Касимова и еще нескольких активистов задержали на акции в Перми в поддержку арестованного на тот момент оппозиционера Алексея Навального, напоминает Ura.ru.

Что касается Шабарчина, его, по словам Натальи Вавиловой, уже увозили в отделение из колледжа, чтобы составить протокол за участие в акции 7 октября. Девушка рассказала, что это не первый раз, когда полицейские забирают оппозиционеров в отделения прямо с занятий в вузах. Таким образом в отделения были доставлены волонтеры Наталья Субботина и Максим Солодовников.

Подобное случалось и в других городах: в Новосибирске полицейские задержали студента Даниила Бебекина, который 7 октября участвовал в пикете в поддержку Навального, на лекции в университете. А студент второго курса университета Владислав Кузеванов в тот день избежал встречи с полицией случайно - просто проспал пару.

Протестные митинги в поддержку Навального 7 октября прошли во многих городах России. Акции сопровождались задержаниями, больше всего взятых под стражу было в Санкт-Петербурге, Ярославле, Екатеринбурге и Самаре. В общей сложности по России, по данным "ОВД-Инфо", в 30 городах был задержан 321 человек.