Канадский адвокат Ходорковского: Кремль еще ожидают сюрпризы
 
 
 
Канадский адвокат Ходорковского: Кремль еще ожидают сюрпризы
Архив NEWSru.com

Канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам в интервью германскому еженедельнику Spiegel рассказал о состоянии здоровья своего подзащитного, содержащегося в СИЗО, о рассмотрении кассационной жалобы и планах экс-главы ЮКОСа выставить свою кандидатуру на выборах в Госдуму. (Перевод интервью публикует сайт Inopressa.ru).

Говоря об условиях содержания Ходорковского в "Матросской Тишине", Амстердам сообщил, что его подзащитный "очень страдает, особенно от последствий семидневной голодовки, которую он только недавно закончил". "Угрозы для его жизни нет, но ситуация очень серьезна. Особенно потому, что после голодовки он больше не получает еду от своих родственников", а тюремная пища "такая же ужасная, как и состояние камер", рассказал адвокат. По его мнению, "условия заключения не соответствуют даже стандартам стран третьего мира".

На вопрос корреспондента Spiegel о том, не может ли Ходорковский за деньги "поменять себе камеру в коррумпированной России", Амстердам ответил, что не отвечает за счета эск-главы ЮКОСа и не является его адвокатом по финансовым вопросам. "Но никто не будет оспаривать, что российская власть конфисковала его акции и уничтожила его компанию ЮКОС. Его богатство было непосредственно связано с ЮКОСом, поэтому его финансовая ситуация сильно изменилась. Я не могу назвать конкретные данные о его нынешнем финансовом состоянии", - подчеркнул Амстердам. Впрочем, адвокат также отметил, что "судебные издержки крайне высоки" и "российская власть пытается выдоить его полностью". Досаду у нее вызывает каждый цент, который еще имеется в его кошельке, считает юрист.

Говоря о намерении Ходорковского баллотироваться в российский парламент, Амстердам не выказал ни капли сомнения в том, что Кремль сделает все, чтобы не допустить этого. "Российские власти всячески стараются ускорить рассмотрение дела. Манера, в какой они это делают, противоречит всем принципам правового государства и нарушает действующий российский процессуальный кодекс", - заявил адвокат.

На вопрос о том, существует ли хоть какая-то возможность избавить Ходорковского от тюрьмы после вынесения окончательного приговора, Амстердам рассказал следующее: "Существует еще одна, более высокая инстанция. Но у нас нет никакой гарантии, что наша кассационная жалоба будет там рассмотрена. Суд сам будет решать, примет он ее к рассмотрению или нет. Но в планах Ходорковского по выдвижению своей кандидатуры на выборы в Думу следующая инстанция уже не играет никакой роли. Приговор, который будет вынесен на ближайшем процессе, будет считаться вступившим в законную силу. Поэтому власть так спешит. Регистрация для участия в выборах начнется, скорее всего, в начале октября. Готов спорить на что угодно, что Ходорковский к этому времени будет уже осужден".

В то же время адвокат отметил, что "каким бы ни был приговор, выдвижение было и остается очень важным". "Даже если он не сможет участвовать в выборах, все равно Ходорковский символизирует реальную оппозицию. В отличие от мелких искусственных оппозиционных российских партий. Их организует Кремль, чтобы создать у мира впечатление, будто в России есть оппозиция. Однако в действительности они делают с властью одно и то же дело", - подчеркнул Амстердам.

В завершении интервью канадский адвокат отметил, что даже если дело с выдвижением Ходорковского в кандидаты Госдумы закончится провалом и приговор экс-главе ЮКОСа вступит в законную силу, Ходорковский и его команда отнюдь не собираются сдаваться.

"У нас другие планы. Однако о них я пока говорить не хочу. Я не собираюсь заранее раскрывать противной стороне наши карты. Она будет удивлена так же, как и вы, - заявил Амстердам. - Я могу только сказать следующее: мы в любом случае будем пытаться оспорить приговор. Мы собираемся обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Михаила Ходорковского нельзя сломить, он не сдастся. Вы о нем еще услышите".