Генпрокурор России Юрий Чайка в среду провел в Москве пресс-конференцию, в ходе которой высказался по ряду животрепещущих тем Чайка заявил, что не видит оснований для проверки стройкомплекса столицы, где, согласно сюжетам, показанным на днях центральными телеканалами, имеются многочисленные нарушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор России Юрий Чайка в среду провел в Москве пресс-конференцию, в ходе которой высказался по ряду животрепещущих тем
Первый канал
 
 
 
Чайка заявил, что не видит оснований для проверки стройкомплекса столицы, где, согласно сюжетам, показанным на днях центральными телеканалами, имеются многочисленные нарушения
Россия-1
 
 
 
Отвечая на вопрос о ходе расследования теракта во Владикавказе 9 сентября, Чайка отметил, что по данному делу проводится большой объем следственных действий, в том числе экспертизы
НТВ

Генпрокурор России Юрий Чайка в среду провел в Москве пресс-конференцию, в ходе которой высказался по ряду животрепещущих тем. В частности, он прокомментировал развернутую в последнее время обличительную кампанию против мэра Москвы Юрия Лужкова, рассказал о расследовании теракта во Владикавказе и о миллиардах беглого олигарха Бориса Березовского.

Чайка заявил, что не видит оснований для проверки стройкомплекса столицы, где, согласно сюжетам, показанным на днях центральными телеканалами, имеются многочисленные нарушения. В телеэфире отмечалось, в частности, что за годы власти Лужкова под предлогом реконструкции было частично разрушено архитектурное наследие Москвы. Также в материалах упоминались скандалы, связанные с выселением жителей Южного Бутово и вырубкой Химкинского леса под строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, в котором градоначальник якобы заинтересован лично.

"Мы недавно провели по всей стране проверку исполнения градостроительного законодательства и в Волгограде под председательством Владимира Путина подвели ее итоги. Москва была проверена в полном объеме, и необходимости возвращения к этому вопросу нет", - цитирует генпрокурора РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о ходе расследования теракта во Владикавказе 9 сентября, Чайка отметил, что по данному делу проводится большой объем следственных действий, в том числе экспертизы. "Следствие работает с подозреваемыми, кого-то задержали, кого-то разрабатывают", - передает его слова "Интерфакс".

Вместе с тем от подробностей генпрокурор воздержался. "Есть понятие "тайна следствия". Умный преступник сидит и слушает, что ему подробно рассказывают. Я категорический противник таких вещей", - заявил он, подчеркнув, что пока раскрывать детали следствия нецелесообразно.

При этом в среду газета "Коммерсант" написала, что следствие по этому делу зашло в тупик. Все задержанные из подозреваемых перешли в категорию свидетелей, в том числе мужчина, продавший террористу машину накануне теракта, и девушка, у которой он купил телефон.

Напомним, при взрыве автомобиля возле Центрального рынка Владикавказа погибли 17 человек (18-й - сам смертник), около 200 пострадали. В больницах Северной Осетии и Москвы остаются 132 раненых.

Генпрокурор нашел миллиарды Березовского, на которые он "жирует" в Лондоне

Генеральный прокурор также поведал на пресс-конференции об успехе следствия по делу Березовского. По словам Чайки, правоохранительные органы вычислили все зарубежные активы беглого бизнесмена на сумму более 300 миллионов фунтов стерлингов, на которые "он там (в Лондоне) жирует". Эти активы находятся "не только в Европе".

Чайка сказал, что генпрокуратура активно работает, чтобы добиться возвращения этих средств. Как пишет "РБК Daily", активы планируется арестовать и продать, добившись возмещения свыше 60 миллиардов рублей "АвтоВАЗу". Издание напоминает, что в июне 2009 года по этому делу Березовский вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам заключения.

По данным ведомства, имущество, похищенное у автоконцерна, "было легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций компаний ОРТ, ТВ-6 и других и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж".

Генпрокуратура уже несколько лет пытается добиться от британских властей экстрадиции Березовского. На данный момент в отношении бизнесмена возбуждено пять уголовных дел, и ведутся проверки по новым фактам преступлений.