Сургут В Сургуте незаконно "украсили" новую набережную памятником Сталину
 
 
 
Сургут
Global Look Press
 
 
 
В Сургуте незаконно "украсили" новую набережную памятником Сталину
© РИА Новости / Болот Бочкарев

В Сургуте инициативные граждане торжественно открыли памятник Иосифу Сталину. Власти ханты-мансийского города заявили, что монумент установили незаконно.

Статуя появилась 15 сентября на новой набережной реки Обь по адресу улица Мелик-Карамова, д. 3.

"Набережная пустая, бюст стоит очень гармонично, он ее украсил. Помимо того, что с набережной солдаты уходили на фронт Великой Отечественной войны, на месте его установки стоял эвакуированный из Одессы рыбоконсервный завод. Здесь работали на благо фронта, место символичное", - заявил "Накануне.RU" один из инициаторов проекта Денис Ханьжин.



По данным Ura.ru, в открытии монумента приняли участие члены организаций "Русский Дух" и "Работающая молодежь Сибири", а также были некоторые кандидаты в Думу Сургута от оппозиционных партий.

При этом церемония установки прошла без поддержки городских властей. "Никто им добро на установку памятника не давал. Открытие бюста Сталина на муниципальной земле с властями не согласовано", - цитирует "Интерфакс" начальника управления информационной политики администрации Сургута Екатерину Швидкую.

По ее словам, теперь активисты должны демонтировать бюст Сталину за свой счет. Более того, мэрия грозит самодеятельным поборникам памяти Сталина административной ответственностью.

На бюст Сталину собрали около 300 тыс. рублей

Известно, что бюрократическое препятствие активисты преодолели, собрав, как они сами объясняют, альтернативный общественный совет. Средства на создание памятника собирали через соцсети. Согласно отчетам активистов, сначала на памятник было собрано 174 тыс. рублей. По данным Ura.ru, монумент изготовили во Владикавказе. Затем был объявлен новый сбор средств - на установку бюста. Накануне сообщалось, что требуемая сумма (100 тыс. рублей) почти собрана.

Инициатива установки бюста Сталина ранее была раскритикована представителями общественных организаций памяти репрессированных, а в интернете даже объявлялся сбор подписей против установки бюста, напоминает Ura.ru.

После установки бюста вождю в городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий "Наша память", назвали установку бюста Сталина незаконной. "Я знаю, что никакого разрешения на памятник им не давали. Администрация переложила решение на общественный совет - но его еще не было, он соберется только после выборов. И бюст должны убрать, иначе получается, что можно где угодно воткнуть свой памятник", - прокомментировал ситуацию глава организации "Наша память" Павел Акимов.

Монумент вождю установили рядом с памятником жертвам репрессий, который оценивали в миллионы

По данным "Накануне.RU", в горуправе заявили, что бюст Сталину устанавливают на месте, где должен был появиться памятник жертвам политических репрессий. Корреспондент URA.ru утверждает, что бюст вождю расположен не на том же месте, а в нескольких метрах от него.

Инициатором установки памятника жертвам репрессии является общественная организация "Наша память". "Это кощунственно, ставить бюст рядом с нашим будущим памятником. Здесь же был спецпоселок, людей выкидывали - и живи как хочешь. Надо же было такое придумать, здесь поставить Сталина. Хуже не придумаешь, это кощунственно и вне закона", - заявил председатель организации Павел Акимов.

По данным СМИ, проект памятника жертвам политических репрессий обсуждался в Сургуте на протяжении шести лет. Первый камень будущего монумента был заложен год назад - в октябре 2015-го. Тогда телекомпания "СургутИнформТВ" сообщала, что изготовление и установка монумента оценивается в 15 млн рублей. По данным "Накануне.RU", в марте эта сумма была снижена до 6,5 млн рублей. При этом власти сообщали, что этих денег в казне тоже нет.

Администрации Сургута было поручено держать вопрос об установке памятника до ноября текущего года. Не исключалось, что при пересмотре бюджета в июне деньги на долгожданный монумент найдутся. Ura.ru утверждает, что на выполнение подготовительных работ для установки монумента окружное правительство выделило потомкам спецпереселенцев грант в один миллион рублей.

Первоначально в качестве проекта памятника был выбран вариант скульптора Николы Янчака (автора весьма спорных "зоо-монументов" в сквере Энергетиков) "Людская рана" - в виде раскрытой человеческой ладони. Однако родственникам политрепрессированных она не понравилась. Работу сочли похожей на памятник, стоящий в Ханты-Мансийске, писала газета "Новый город".

В результате было решено остановиться на эскизе, разработанном еще в советское время бывшим директором сургутского художественно-промышленного колледжа Нодаром Чагалидзе. В его проекте памятник представляет собой вертикально стоящую каменную стену, разделенную на две части, первая из которых - фигура человека, а вторая - уходящий в даль человек, стоящий на расстоянии. Скульптура должна была символизировать "народ, находящийся вдали от Родины".

Планировалось, что изготовлением памятника займутся местные мастера - скульптор Иван Качесов и архитектор Роман Аликберов. При создании монумента будут использоваться бетон и бронза. "Будет две стелы: камень большой расколот на две части и проем, через которую, как бы, человек прошел форму человеческую. Какая-то часть людей якобы осталась, а часть прошла вперед. Человек все-таки выжил, прошел все эти трудности. Камень символизирует наши трудности", - пояснял председатель организации "Наша память" Павел Акимов.

Напомним, памятные знаки, посвященные Сталину, появляются в России в последнее время с завидной регулярностью. В сентябре прошлого года монумент вождю был установлен в центре Пензы. В том же месяце трехметровая фигура Сталина появилась в Республике Марий Эл на территории сельскохозяйственного кооператива "Шелангер". В региональной ячейке КПРФ это назвали "данью признательности великому человеку".

В апреле того же года в Уссурийске с согласия властей торжественно установили мемориальную доску памяти Сталина. А в преддверии 70-летия Победы на улицах ряда городов - в частности, в Москве, Махачкале и Екатеринбурге - появились портреты Сталина.

В феврале 2016 года бюст Сталина установили в Псковской области. За появление аналогичного монумента в Архангельске высказался мэр этого города. Однако идею пока не поддерживает глава Архангельской области Игорь Орлов. Против установки памятника Сталину в апреле также высказался мэр Новокузнецка.

Правозащитники заявляли, что установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Даже в РПЦ призвали поклонников "отрезвиться". Между тем социологи зафиксировали рост популярности Сталина среди граждан России и Украины.