На процессе по делу экс-главы Минатома Адамова сменили судей
 
 
 
На процессе по делу экс-главы Минатома Адамова сменили судей
НТВ

Замоскворецкий суд Москвы заново начал рассматривать уголовное дело экс-главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, процесс начался повторно в связи со сменой судьи. "В процессе было сменено двое судей без объяснения причин", - заявил один из участников процесса.

Рассмотрение дела Адамова в суде длилось уже четыре месяца, были оглашены практически все материалы дела и допрошены многие свидетели. "Теперь все пойдет заново, и все четыре месяца прошли впустую", - сказал собеседник агентства.

Судебные заседания по громкому делу Адамова ранее неоднократно откладывались. Еще на стадии предварительных слушаний в августе 2006 года Замоскворецкий суд Москвы вернул дело в Генпрокуратуру для устранения нарушений. Мосгорсуд 16 октября удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры и признал незаконным возвращение ей уголовного дела Адамова, после чего оно было направлено в Замоскворецкий суд для рассмотрения по существу.

Генпрокуратура обвиняет экс-министра в совершении мошенничества в крупном размере в составе организованной группы (п.п. "а", "б" ч.3 ст.159 УК РФ в редакции от 13.06.1996), злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч.3 ст.285, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).

Дело в России было возбуждено после того, как Адамова, возглавлявшего Минатом РФ в 1998-2001 годах, 2 мая 2005 года арестовали в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении 9 млн долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. 31 декабря 2005 года из Швейцарии его экстрадировали в Россию, где он был помещен в СИЗО "Матросская тишина". В тот же день Генпрокуратура предъявила ему обвинение.

Кроме Адамова, по делу привлекаются бывший директор государственного унитарного предприятия "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" Вячеслав Письменный, бывший гендиректор ОАО "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут.

22 июля 2006 года Верховный суд РФ освободил Адамова из-под стражи, удовлетворив жалобу его адвокатов. Суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде, затем уголовное дело в отношении экс-главы Минатома было направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд. На суде Адамов заявил, что не признает себя виновным. По его словам, в обвинении "нет конкретики, в частности, мне не понятно, что именно я совершил или что я украл". А если нет ни состава, ни события преступления, то и "нельзя быть виновным в том, чего нет", заключил он.