На 100 тысяч населения России приходится 87-90 заболевших туберкулезом По словам Онищенко, прежде всего это объясняется неудовлетворительным социальным положением, плохими условиями труда, недоеданием и так далее
 
 
 
На 100 тысяч населения России приходится 87-90 заболевших туберкулезом
НТВ
 
 
 
По словам Онищенко, прежде всего это объясняется неудовлетворительным социальным положением, плохими условиями труда, недоеданием и так далее
НТВ

На 100 тысяч населения России приходится 87-90 заболевших туберкулезом, сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Оценивая ситуацию с заболеванием туберкулезом в России, Онищенко сказал, что она находится примерно на уровне 1967 года. "Я не случайно привел этот год, это был год 50-летия советской власти, когда все вроде бы развивалось и было нормально, но проблема с туберкулезом все равно была", - заметил глава Роспотребнадзора.

Вместе с тем Онищенко оговорился, что это статистика без учета заболевших, находящихся в заключении. Между тем именно в тюрьмах заболеваемость туберкулезом более высокая, и учет заболевших ведут органы ГУИНа.

Он отметил также, что в России есть субъекты, в основном в Сибири, где заболеваемость туберкулезом доходит до 120-150 человек на 100 тысяч населения. По словам Онищенко, прежде всего это объясняется неудовлетворительным социальным положением, плохими условиями труда, недоеданием и так далее.

Как отметил Онищенко, хотя каждый гражданин России в детстве обязательно прививается от туберкулеза, а также проводятся и другие превентивные меры, "туберкулез - это инфекция, с которой надо разговаривать на "вы", она еще долго будет оставаться проблемой, в том числе XXI века".

Кроме того, он сообщил, что среди мигрантов из стран СНГ в Москве в первом квартале 2007 года было выявлено 180 человек, заболевших туберкулезом. "Все они подлежат выдворению (согласно положению закона)", - отметил Онищенко. При этом он уточнил, что всего было проверено порядка 40 тысяч человек мигрантов и что все они пришли пройти медицинскую проверку добровольно.