Медведев рассчитывает, что новые власти Киргизии будут свободны от недостатков прежнего режима Отставка Бакиева помогла спасти Киргизию от гражданской войны и распада государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев рассчитывает, что новые власти Киргизии будут свободны от недостатков прежнего режима
Reuters
 
 
 
Отставка Бакиева помогла спасти Киргизию от гражданской войны и распада государства
Reuters
 
 
 
Как подчеркнул президент РФ, "хотелось, чтобы новые власти Киргизии, которые легитимным образом возникнут, были свободны от этих недостатков"
RTV International
 
 
 
Напомним, 6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что негативный сценарий развития событий в Киргизии удалось остановить. По мнению президента РФ, это удалось сделать благодаря усилиям России, США и Казахстана, передает "Интерфакс". Разрешению ситуации способствовала и отставка президента Курманбека Бакиева, отметил Медведев.

"Я был в переговорах с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, мы обсуждали это втроем с Бараком Обамой с учетом переплетающихся интересов", - рассказал российский лидер в ходе беседы в Бразилиа с журналистами. "Это делалось не потому, что мы хотим вмешиваться, но нужно было избежать кровопролития", - считает он. "Все могло закончиться полномасштабной гражданской войной и расколом государства на части", - считает Медведев. "Я надеюсь, что этого удалось избежать, потому что Бакиев подал в отставку", - добавил он.

Медведев напомнил, что не так давно "мы наблюдали в Киргизии очень близкие процессы, которые привели к тому, что в этой стране появился новый президент, новый парламент".

- Отставка Бакиева помогла спасти Киргизию от гражданской войны и распада государства
- Медведев посоветовал новым лидерам Киргизии не увлекаться "дележкой бизнеса"
- Россия будет осуществлять крупные проекты с тем правительством, которое с ними справится
- Бакиев ушел в отставку по факсу после беседы с Путиным

"Казалось бы, жизнь вошла в нормальную колею, но, к сожалению, мы видим повторение этого. И связано это не с тем, что кому-то хочется революций, а с тем, что явно население Киргизии было недовольно тем, как складывалась их жизнь в последние годы", - отметил он.

"Бакиеву, к сожалению, не удалось решить социально-экономические проблемы, стоявшие перед страной", - констатировал президент РФ.

Киргизию спасли от гражданской войны и распада, но новые революции возможны "где угодно"

По мнению Дмитрия Медведева, что отставка Курманбека Бакиева с поста президента Киргизии стала важным фактором, позволившим остановить кровопролитие. "Все могло закончиться полномасштабной гражданской войной и как следствие - расколом государства на части", - сказал Медведев. Однако "этот сценарий в настоящий момент исключен, в том числе в силу того, что бывший президент подал в отставку".

Отвечая на вопрос о возможности повторения киргизского сценария в других государствах СНГ, Медведев подчеркнул, что "все возможно и на других территориях, если люди недовольны властью, а власть не предпринимает необходимые усилия, чтобы поддержать людей, решить их наиболее важные проблемы".

"Такой сценарий может повториться где угодно в тот момент, когда власти теряют контакт с народом", - сказал он.

Именно этим Медведев объяснил появление отдельных заявлений зарубежных лидеров по итогам киргизских событий. "Эти заявления продиктованы некоторыми опасения, которые возникли у руководства ряда стран по итогам этого конфликта", - сказал он.

Как отметил Медведев, "чтобы таких опасений не было, нужно грамотно заниматься управлением собственным государством, а такого рода кризисы очень опасны".

Медведев посоветовал новым лидерам Киргизии не увлекаться "дележкой бизнеса"

Медведев надеется, что правительству народного доверия Киргизии, когда оно станет легитимным, удастся избежать ошибок и черт прежних режимов в этой стране.

"На мой взгляд, крах действующей политической системы в Киргизии, того режима, который находился у власти, связан именно с тем, что не удалось решить сложные вопросы социально-экономического плана, и, с другой стороны, то, что было создано, очень напоминало предыдущую систему управления. Систему, которая была основана на клановости, семейственности, дележке бизнеса и которая не очень сильно занималась другими проблемами", - сказал Медведев.

Как подчеркнул президент РФ, "хотелось, чтобы новые власти Киргизии, которые легитимным образом возникнут, были свободны от этих недостатков". Он также отметил, что Киргизия была и остается стратегическим партнером России. "Нам не безразлична ее судьба", - сказал президент РФ.

Он выразил надежду на то, что "временное правительство Киргизии, которое в настоящее время контролирует ситуацию, возьмет полноценное управление в свои руки". "Надеюсь, что будет обеспечен нормальный процесс преемственности власти, проведены выборы в парламент и выборы президента. В Киргизии возникнет легитимное руководство, - сказал Медведев.

"Надеюсь, что временное правительство Киргизии, которое еще должно получить законодательную поддержку своего народа, сумеет справиться с этой ситуацией", - отметил Медведев.

Он обратил внимание на то, что "нынешние лидеры еще должны договориться друг с другом". "Я надеюсь, что им хватит политического мужества и авторитета, чтобы договориться о будущем своего государства", - сказал он, добавив, что судьба Киргизии "для нашей страны небезразлична, мы бы хотели бы иметь стратегически братские отношения".

Россия будет осуществлять крупные проекты с тем правительством, которое с ними справится

Россия готова оказывать гуманитарную помощь Киргизии, заявил Медведев. Однако "крупные межгосударственные проекты мы будем реализовывать только в том случае, если поймем, что новое легитимное правительство готово с ними справиться", пояснил глава государства.

Напомним, 6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 84 человека, более 1500 получили ранения. Власть перешла к временному правительству, президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек и вначале отказывался сложить с себя полномочия главы государства. 15 апреля Бакиев вылетел в Казахстан, откуда в ночь на 16 апреля прислал временному правительству Киргизии заявление о своей отставке.