США и Россия должны сконцентрироваться на 27 главных общих задачах и не отвлекаться на мелкие раздражители - такова была главная идея секретного послания Барака Обамы главе РФ Источник издания отметил, что визит советника американского президента Тома Донилона пришелся на неудачный момент: за два дня до его приезда Москва и Вашингтон обменялись "черными списками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Россия должны сконцентрироваться на 27 главных общих задачах и не отвлекаться на мелкие раздражители - такова была главная идея секретного послания Барака Обамы главе РФ
Reuters
 
 
 
Источник издания отметил, что визит советника американского президента Тома Донилона пришелся на неудачный момент: за два дня до его приезда Москва и Вашингтон обменялись "черными списками"
Global Look Press
 
 
 
Одним из ключевых шагов по "размораживанию" отношений станет возобновление встреч в формате 2+2: МИД и Минобороны РФ с представителями Пентагона и Госдепа
Архив NEWSru.com

США и Россия должны сконцентрироваться на 27 главных общих задачах и не отвлекаться на мелкие раздражители - такова была главная идея секретного послания Барака Обамы главе РФ. Как сообщил анонимный высокопоставленный чиновник США "Коммерсанту Online", есть шанс, что американцы будут услышаны.

Источник издания отметил, что визит советника американского президента Тома Донилона пришелся на неудачный момент: за два дня до его приезда Москва и Вашингтон обменялись "черными списками".

"В Москве Том Донилон провел весьма содержательные и продуктивные, на наш взгляд, переговоры. Это знак того, что наши отношения являются партнерскими и здоровыми: даже если мы расходимся в отдельных вопросах, мы все равно нацелены на сотрудничество по важным для интересов национальной безопасности обеих стран направлениям", - сообщил инкогнито.

Таких направлений, интересных обеим сторонам, у США и России более двух десятков: в послании было перечислено 27 пунктов, которые касаются безопасности и экономики.

"В письме есть предложения на ближайшие месяцы (до встречи президентов в июне и сентябре) и годы (до конца президентского срока Барака Обамы). Мы рассматриваем его как своего рода рабочий план", - подчеркнул источник. Аноним отметил, что США российская сторона дала понять, что ответит на послание Обамы.

Тем не менее в России не столь благосклонно оценивают результаты переговоров. "Обама хочет показать - ему нужно партнерство с Россией. Но можно ли, одной рукой подписывая письмо Путину, другой подписывать черные списки?" - вопрошает в Twitter депутат Алексей Пушков.

Между тем парламентарий не участвовал в переговорах, а вот помощник президента Юрий Ушаков, встретившийся с Томом Донилоном, заверил, что в Москве оценили "позитивные сигналы": "Более того, мы всегда были готовы развивать отношения и углублять их без каких-то ограничений. Все ограничения делаются только с той стороны, с нашей стороны никаких ограничений нет".

Одним из ключевых шагов по "размораживанию" отношений станет возобновление встреч в формате 2+2: МИД и Минобороны РФ с представителями Пентагона и Госдепа. По данным "Коммерсанта", лидеры РФ и США встретятся в течение года дважды: на саммите G8 в июне и на саммите G20 в сентябре. На второй встрече речь и пойдет о возобновлении концепции 2+2.

Последние переговоры в таком формате проходили в 2007 - 2008 годах: на них, по сути, был заложен фундамент подписанного в 2010 году нового Договора о мерах по дальнейшему ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений.

Том Донилон прибыл в Москву 15 апреля и в тот же день встретился с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, помощником президента Юрием Ушаковым, замглавы МИДа Сергеем Рябковым и замминистра обороны Анатолием Антоновым. Владимир Путин присоединился к переговорам "на бегу": на этой встрече он присутствовал всего 30-40 минут.