Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект, который позволит судебным приставам извещать должников SMS-сообщениями, а также оперативно общаться с ними через портал "Госуслуги".

"В ГД внесен законопроект, дающий гражданам возможность общаться с судебным приставом в режиме онлайн. Подавать ходатайства, заявления и видеть всю историю исполнительного производства можно будет без очередей и соблюдения часов приема", - сообщается в Twitter нижней палаты парламента.

Сам документ доступен на сайте Госдумы. Среди его авторов - вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Законопроектом предлагается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия SMS-сообщения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы отмечают, что для отправки SMS-сообщений потребуется согласие гражданина с указанием его номера телефона - как и на уведомление посредством портала госуслуг.

В настоящее время существует возможность направления сторонам исполнительного производства в форме электронного документа через портал "Госуслуги", напоминает "Интерфакс". Авторы законопроекта подчеркивают, что принятие поправок позволит упростить и сделать более оперативной всю систему обмена информацией и взаимодействие гражданина с судебными приставами.

Отметим, порой судебные приставы сталкиваются с серьезными сложностями при уведомлении россиян, будь то должник или фигурант судебного расследования. Одним из ярких примеров можно назвать произошедшее в январе в Красноярске - там молодой мужчина спрятался от судебных приставов, пришедших за ним для доставки в суд, "в Нарнии". Точнее, он спрятался в платяном шкафу - именно через него, в частности, по сюжету эпопеи Клайва Стейплза Льюиса "Хроники Нарнии", можно попасть в волшебную страну.

Извлеченный на свет молодой человек вместе со своими родственниками попытался убедить судебного пристава о невозможности прибыть в суд. Приставу заявили, что "его полномочия недействительны в Нарнии".