ФСБ задержала подростка, готовившего нападение на школу в Красноярске
 
 
 
ФСБ задержала подростка, готовившего нападение на школу в Красноярске
ТВК

ФСБ сообщает о задержании подростка, планировавшего нападение на школу с оружием и, предположительно, взрывчаткой. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан житель города Красноярска, 2006 года рождения, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на школу", - сказали в ЦОС.

По данным спецслужбы, у несовершеннолетнего изъяты обрез охотничьего ружья с патронами, предположительно самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении.

"По результатам экспертиз оружия, боеприпасов, иных предметов и документов в отношении задержанного будет принято соответствующее процессуальное решение", - добавили в ФСБ.

В опубликованном видео задержания запечатлено оружие, с которым подросток планировал напасть на школу. Как сообщается на видео, при обыске были изъяты, в частности, четыре предполагаемых самодельных взрывных устройства с надписью "исход". Задержанный подтвердил, что обнаруженные вещи принадлежат ему, и сказал, что планировал использовать их "для расстрела в школе". Подросток также заявил, что планировал преступление "около 19-20 апреля".

В последнее время участились сообщения о готовящихся или произошедших нападениях подростков на учебные заведения. Так, в феврале в Ульяновске 15-летний школьник ударил в живот кухонным ножом 59-летнюю учительницу перед уроком в кабинете математики. В Саратовезадержали двух подростков, которые готовили нападение на школу и с этой целью запасли на территории заброшенного бомбоубежища обрез охотничьего ружья. Аналогичная история произошла в Керчи, где двое подростков готовили два нападения сразу, и на Сахалине.

Российские спецслужбы считают, что эти преступления связаны с широким распространением деструктивных идеологий в подростковых группах в интернете, передает РИА "Новости". В качестве примеров таких идеологий секретарь Совета безопасности РФ и экс-директор ФСБ Николай Патрушев называл движения "Скулшутинг" и "Колумбайн".