Столичная ритуальная служба запустила услугу онлайн-похорон
 
 
 
Столичная ритуальная служба запустила услугу онлайн-похорон
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Столичное ГБУ "Ритуал" в связи с эпидемией коронавируса и закрытием для посещения московских кладбищ запустило бесплатную услугу трансляции с похорон. Очное присутствие на похоронах не запрещено, но число участников церемоний сократилось в среднем с 50 до семи-восьми человек, рассказал "Ведомостям" директор "Ритуала" Артем Екимов.

Услуга "прощание онлайн" подразумевает организацию потокового вещания с церемонии в режиме реального времени. Каждый участник прощания получает индивидуальную ссылку на трансляцию. При погребении умерших от коронавируса действуют особые правила. По рекомендациям Минздрава оно проводится в закрытом гробу, кремация не обязательна. Сотрудники похоронной службы работают в защитных костюмах и масках.

По словам Екимова, в условиях самоизоляции и приближения пасхальных праздников спрос на дистанционные ритуальные услуги заметно вырос. "Ритуал" расширил и перечень платных онлайн-услуг. Это уборка могилы, возложение цветов, окраска металлических оград и крестов. После оказания каждой услуги заказчику предоставляется фотоотчет о проделанной работе.

14 апреля зарубежные СМИ со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале судебной медицины Journal of Forensic and Legal Medicine сообщили, что умерший в марте в Таиланде судмедэксперт с коронавирусом мог заразиться от трупа. На тот момент в стране были зарегистрированы в основном завозные случаи коронавируса, а внутренние встречались редко. При этом двое заболевших к тому времени медработников, включая судмедэксперта, не контактировали с зараженными.

Несколько дней спустя официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристиан Линдмайер заявил, что тела умерших от коронавиурса людей сами по себе не несут угрозы заражения COVID-19, передает ТАСС. Он разъяснил, что патоген, вызывающий эту болезнь, "распространяется воздушно-капельным путем, а не так, как, например, Эбола".