В Москве всем пациентам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) будут ставить диагноз "подозрение на коронавирус" и выдавать соответствующие предписания об обязательной двухнедельной самоизоляции Их будут ежедневно обзванивать и уточнять состояние здоровья
 
 
 
В Москве всем пациентам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) будут ставить диагноз "подозрение на коронавирус" и выдавать соответствующие предписания об обязательной двухнедельной самоизоляции
HayDmitriy / DepositPhotos
 
 
 
Их будут ежедневно обзванивать и уточнять состояние здоровья
aletia / DepositPhotos

В Москве всем пациентам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) будут ставить диагноз "подозрение на коронавирус" и выдавать соответствующие предписания об обязательной двухнедельной самоизоляции. Их будут ежедневно обзванивать и уточнять состояние здоровья, сообщил оперативный штаб мэрии. 

Такие же предписания получат и все, кто проживает вместе с ними. При подозрении на развитие пневмонии пациентов госпитализируют для дальнейших исследований. 

"Вирус активно распространяется уже внутри города, - сказала вице-мэр Анастасия Ракова.  - В связи с этим по рекомендации Клинического комитета (состоит из главврачей коронавирусных стационаров) мы приняли решение о том, что все случаи ОРВИ будут расцениваться как подозрение на коронавирус".

Всего на 16 апреля в Москве под наблюдением врачей остаются больше 14,5 тысяч пациентов с коронавирусом, прирост за последние сутки составил 1370 человек. На столицу также приходятся половина всех летальных случаев - 113 из 232 по стране.

Между тем чиновники фактически распространили режим самоизоляции на всех граждан, независимо от наличия у них каких-либо симптомов заболевания. В Москве, например, выходить из дома можно лишь для того, чтобы сходить в ближайший магазин или аптеку, выгулять собаку, вынести мусор. В других случаях необходимо оформлять специальный пропуск. Но пешеходам он пока не требуется.

В реальности практически любой гражданин, покинувший пределы своего жилища, рискует быть задержанным полицейскими и оштрафованным на 4-5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Например, одного мужчину задержали за то, что он вместе с женой и маленьким ребенком вышел подышать свежим воздухом у своего подъезда. Видео задержания опубликовала супруга москвича Алена Гизатулина.

Она пояснила, что в их квартире нет даже балкона. Полицейские из ОМВД "Нагатинский Затон" скрутили мужчину прямо на глазах у женщины, вызвав истерику у нее, а также у ребенка в коляске. Силовикам не понравилось, что глава семейства зарегистрирован в Подмосковье. "Что вы здесь делаете?! У вас прописка Коломны! Вы что сюда приезжаете?!" - возмутились стражи порядка.

В итоге мужчину отвезли в полицейский участок и выписали ему штраф за мелкое хулиганство.

Всего за неделю нарушителям режима самоизоляции в Москве было выписано штрафов на 50 миллионов рублей.