CNN: Путин больше не излучает уверенность. DW: мы присутствуем при зачатии нового Капитана Совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в России, которое 13 апреля президент РФ Владимир Путин провел в режиме онлайн, оказалось необычайно мрачным мероприятием
 
 
 
CNN: Путин больше не излучает уверенность. DW: мы присутствуем при зачатии нового Капитана
stroi.mos.ru
 
 
 
Совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в России, которое 13 апреля президент РФ Владимир Путин провел в режиме онлайн, оказалось необычайно мрачным мероприятием
Пресс-служба Президента России

Совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в России, которое 13 апреля президент РФ Владимир Путин провел в режиме онлайн с теми чиновниками, которые возглавляют усилия по борьбе с распространением нового коронавируса, оказалось необычайно мрачным мероприятием.

Путин больше не излучает уверенность, пишет CNN, хотя менее месяца назад все было наоборот, когда он рассказывал о мерах правительства в ответ на растущий глобальный кризис, уверяя сограждан, что ситуация находится "под контролем" благодаря вовремя принятым превентивным мерам. Спустя несколько недель Путин решил сыграть роль международного спасителя, отправив грузовой самолет с медицинскими принадлежностями и оборудованием в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди.

Но в условиях пандемии ситуация меняется очень быстро. В ходе видеоконференции в понедельник Путин уже заявил о стремительном ухудшении положения. "У нас очень много проблем, - сказал президент РФ. - Нам здесь особенно хвастаться нечем и ни к чему. Особенно не нужно расслабляться, потому что, в целом, как вы сами об этом говорите, как говорят ваши узкие специалисты, пик эпидемии у нас не пройден".

Как пишет на сайте Московского Центра Карнеги эксперт Татьяна Становая, пандемия подчеркнула полную изоляцию главы России от простых граждан. "Одна из главных тем сегодня - почему Путина почти незаметно в ситуации с коронавирусом. Он лишь дважды кратко обратился к нации и съездил в больницу в Коммунарке, но не стал ни давать собственных оценок кризису, ни предлагать план действий, а ограничился разрозненными мерами и общими словами. Никакой драматургии, эмпатии или попыток мобилизации", - пишет Становая.

Путин, утверждает эксперт, "не хочет ассоциироваться с непопулярными мерами и пытается переложить ответственность на подчиненных - правительство и губернаторов". И в случае с коронавирусом задача развертывания самых жестких ограничений легла на мэра Москвы Сергея Собянина.

Мэрия города Москвы, наиболее сильно пострадавшего от вируса из всех регионов России, стала главным центром антивирусной политики вместо российского правительства. "Путин сам вытолкал столичного мэра за пределы его полномочий. Выбор у мэра оказался невелик: или провалить кампанию по борьбе с вирусом в столице, или пойти наперекор системе. Собянин выбрал второе", - отмечает эксперт Центра Карнеги.

Поэтому к фигуре Сергея Собянина, за спину которого ушел Путин, уже стали присматриваться не просто как к региональному лидеру, но и просто как к лидеру. "Мы присутствуем при зачатии нового Капитана", в то время как бездействующий капитан просит не отвлекать его по мелочам, объявила Deutsche Welle в своем сатирическом проекте "Заповедник".

Публицист Станислав Кучер обращает внимание, что последние выступления Путина по пандемии - "типичное перекладывание ответственности за все, что будет. Прежде всего - на губернаторов, тех самых, которые благодаря им же созданной вертикали не являются уважаемыми и популярными в регионах, которыми призваны управлять".

"Неожиданно для себя многие миллионы граждан России вдруг увидели и поняли, что в критической ситуации у страны нет никакого "лидера нации", умного, волевого и мудрого руководителя, готового и способного спасти страну и людей в тяжелой ситуации. Это горький, но необходимый вывод приходится сегодня делать тем россиянам, которые еще совсем недавно мирились или даже втайне гордились Россией - энергетической "супердержавой", способной, в случае необходимости, обратить пол-планеты в "радиоактивный пепел". Но все это "величие" оказалось мифом и вмиг исчезло, как утренний туман", - пишет политик Геннадий Гудков.

"На месте "крутого президента" люди вдруг увидели растерянного, нерешительного, слабого человека, неспособного принять действенный план спасения страны, вдохновить нацию на общую борьбу с "чумой ХХI века". Россияне скорее почувствовали, чем даже поняли, что Путин бросил их в решительный час, отделавшись общими словами, пустыми обещаниями и невнятными мерами... Президент не возглавил штаб по спасению людей и экономики. Он полностью переложил свою личную ответственность в борьбе с эпидемией на назначенных им региональных лидеров, "забыв" при этом оказать им соответствующую финансовую поддержку", - подчеркивает Гудков.

Россияне увидели, что президент Владимир Путин отстаивает интересы олигархов и банкиров (так считают 38% опрошенных) и лишь каждый шестой считает, что он отстаивает интересы простых людей. Рейтинг президента падает - в апреле 2017 года с восхищением и симпатией к Путину относились 42% опрошенных, в октябре 2019 года - 32%, а в марте 2020 года - 29%. Отрицательные оценки выросли с 11 до 13%.

Как писал ранее политолог Глеб Павловский, "пандемия рушит ослепительный образ путинского храма". По его словам, российская система власти может "требовать лояльности и творить что угодно", пока люди уверены в собственном выживании. Когда население начинает бояться за жизнь, оно перестает "аплодировать ее сериалам, и сделка расторгается так же моментально, как возникала".