Присяжные Саратовского областного суда вынесли вердикт в отношении трех жителей Нижнего Новгорода, обвиняемых в нападении на депутата областной думы Сергея Курихина, оправдав по всем пунктам обвинения предполагаемых заказчика и организатора преступления
 
 
 
Присяжные Саратовского областного суда вынесли вердикт в отношении трех жителей Нижнего Новгорода, обвиняемых в нападении на депутата областной думы Сергея Курихина, оправдав по всем пунктам обвинения предполагаемых заказчика и организатора преступления
srd.ru

Присяжные Саратовского областного суда вынесли вердикт в отношении трех жителей Нижнего Новгорода, обвиняемых в нападении на депутата областной думы Сергея Курихина, оправдав по всем пунктам обвинения предполагаемых заказчика и организатора преступления Михаила Майорова и Николая Шарова. Виновным признали лишь предполагаемого исполнителя преступления Юрия Платицына, передает "Интерфакс". По мнению следователей, Платицын произвел не менее 14 прицельных выстрелов из пистолета-пулемета по проезжавшему мимо него Mercedes-Benz депутата от партии "Единая Россия".

Помимо политической деятельности, Курихин известен как владелец медиа-холдинга "Взгляд" и соучредитель одной из крупнейших строительных компаний региона ЗАО "Сарград". Его обстреляли в Саратове вечером 9 июня 2011 года. В автомобиле находились, кроме Курихина, еще четыре человека. Охранник Курихина получил ранения и спустя месяц скончался в больнице.

Руководство медиа-холдинга "Взгляд" связало покушение на Курихина с его издательской деятельностью. Стоит отметить, что руководители этой компании не впервые становятся жертвами нападений преступников. В октябре 2010 года Ленинский районный суд Саратова приговорил к лишению свободы предпринимателя Виталия Павлова и его сообщника Арама Багдасаряна за избиение генерального директора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина. Рогожина избили в начале марта 2009 года. За сведения, которые могли бы помочь поимке преступников, медиахолдинг назначил тогда награду в один миллион рублей.

Уже 1 июля 2009 года в Нижнем Новгороде были задержаны Майоров и Шаров, а 5 сентября - Платицын. В конце 2011 года дело о нападении на Курихина было передано в следственные органы Приволжского федерального округа. По версии следствия, летом 2010 года Майоров, желая завладеть в Саратове строительным бизнесом своего знакомого и его компаньона, решил создать банду и посвятил в свои планы ранее судимого Шарова, он, в свою очередь, привлек Платицына. "С целью вооружения банды Майоров предоставил Шарову денежные средства на приобретение нарезного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Одновременно Майоров узнал, что житель Саратова, чьим бизнесом он хотел завладеть, знаком с депутатом Саратовской областной думы, который мог создать препятствия осуществлению преступных намерений. Тогда Майоров решил совершить убийство политического деятеля, исполнителем которого должен был стать Платицын", - отмечалось в сообщении Следственного комитета.