Партия СПС готова созвать чрезвычайный съезд для выдвижения единого кандидата от демократических сил на пост президента РФ, заявила "Эхо Москвы" одна из лидеров СПС Ирина Хакамада По ее словам, СПС "сделает все" для выдвижения единого кандидата. "Если будет единый кандидат, если мы договоримся, то мы созовем чрезвычайный съезд до 6 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия СПС готова созвать чрезвычайный съезд для выдвижения единого кандидата от демократических сил на пост президента РФ, заявила "Эхо Москвы" одна из лидеров СПС Ирина Хакамада
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По ее словам, СПС "сделает все" для выдвижения единого кандидата. "Если будет единый кандидат, если мы договоримся, то мы созовем чрезвычайный съезд до 6 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хакамады пояснила, что запланированный на 23 января съезд партии СПС "не связан с единым кандидатом в президенты".
Архив NEWSru.com

Партия СПС готова созвать чрезвычайный съезд для выдвижения единого кандидата от демократических сил на пост президента РФ, заявила "Эху Москвы" один из лидеров СПС Ирина Хакамада.

По ее словам, СПС "сделает все" для выдвижения единого кандидата. "Если будет единый кандидат, если мы договоримся, то мы созовем чрезвычайный съезд до 6 января (даты, до которой должны быть выдвинуты кандидаты на пост президента РФ)", - отметила она.

Хакамада пояснила, что запланированный на 23 января съезд партии СПС "не связан с единым кандидатом в президенты".

По ее словам, "очень важно, чтобы кандидат был объединенный от всех демократов - "Демократического совещания", СПС и "Яблока". "Не дай Бог, от демократов будет 2-3 кандидата, - заметила Хакамада, - это будет никому не нужный амбициозный спектакль".

"Сейчас главное - двигаться к объединению, - заявила она. - Поэтому принято решение создать объединенный политсовет СПС и "Яблока", и мы делегировали на него 6 человек".

Если единого кандидата не будет, то СПС выдвигать в президенты никого не будет

При отсутствии единого кандидата от демократов СПС на президентских выборах не поддержит никого, заявила Ирина Хакамада.

Если люди просто не идут на выборы, то "нет консолидации, нет сигнала власти, что мы существуем, и у нас есть протест", что "нам не нравятся те, кто есть", подчеркнула она.

На парламентских выборах голоса "против всех" перераспределяются, на президентских же, по мнению Хакамады, протестное голосование - это "демонстрация: вы нас передавливаете, а мы вас игнорируем". "Это уже политический сигнал", - считает она.

Хакамада отметила, что лидеры СПС и "Яблока" не должны баллотироваться: "они проиграли, не достойны доверия".