ФБК пообещал исключить Юрия Чайку из Международной ассоциации прокуроров IAP объединяет около 250 тысяч прокуроров более чем из 170 государств мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБК пообещал исключить Юрия Чайку из Международной ассоциации прокуроров
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
IAP объединяет около 250 тысяч прокуроров более чем из 170 государств мира
www.iap-association.org
 
 
 
Глава Hermitage Capital Уильям Браудер
wikipedia.org

Фонд борьбы с коррупцией, опубликовавший две недели назад скандальное расследование о сыновьях генпрокурора РФ Юрия Чайки, хочет добиться исключения чиновника из Международной ассоциации прокуроров (International Association of Prosecutors). В ФБК выяснили, что глава Генпрокуратуры России является членом руководящего органа IAP, а само ведомство входит туда как организация. Фонд оппозиционера Алексея Навального заявил о своем намерении после того, как от нескольких источников стало известно о распоряжении Кремля сохранять неприкосновенность Чайки на фоне обвинений в адрес его сыновей.

В фонде обратили внимание на строгие стандарты профессиональной этики, которые ассоциация предъявляет к прокурорам. Среди них: обязанность поддерживать честь и достоинство своей профессии; применять высочайшие стандарты честности и внимательного отношения; служить интересам общества и защищать их.

Сотрудники ФБК пришли к выводу, что генпрокурор Чайка, "обоснованно и с доказательствами обвиненный в коррупции и крышевании банд" не соответствует выдвигаемым IAP требованиям. "Поэтому Фонд борьбы с коррупцией в полном соответствии с правилами IAP начинает процедуру рассмотрения вопроса об исключении Ю. Я. Чайки из ассоциации прокуроров в связи с тем, что он не соответствует ее этическим и профессиональным стандартам", - заключили в фонде.

С этой целью ФБК направляет письмо в IAP, в котором изложена суть расследования о сыновьях генпрокурора, рассказано о реакции самого Чайки на публикацию доклада и "о его утверждениях, что за работой ФБК стоит Вильям Браудер и "спецслужбы США". "В соответствии с конституцией IAP исполнительный комитет должен рассмотреть наше обращение и принять решение о прекращении членства Юрия Чайки из-за нарушений профессиональной этики прокуроров и возможного ущерба для деятельности и репутации самой IAP", - говорится в сообщении ФБК.

IAP объединяет около 250 тысяч прокуроров более чем из 170 государств. Организация была учреждена в 1995 году при отделении ООН в Вене.

Ранее глава близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества, экс-руководитель президентского управления по внутренней политике Константин Костин заявил РБК, что на доклад Фонда борьбы с коррупцией о семье Чаек "можно не реагировать". "В этом расследовании Чайке, по сути, предъявили злоупотребление служебным положением в целях получения личной выгоды для себя и детей. Но именно этот факт в материалах Навального не доказан", - пояснил собеседник агентства.

В расследовании ФБК речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой Сергея Цапка - известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

Юрий Чайка назвал расследование ФБК лживым и заказным. Затем генпрокурор РФ назвал имя предполагаемого "заказчика" - это подданный Великобритании, глава Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним мощные структуры". Браудер открестился от подобных обвинений.

Стоит отметить, что слова Чайки не остались без ответа - Фонд борьбы с коррупцией подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский районный суд Москвы к генеральному прокурору России. Но иск вернули заявителю в связи с неподсудностью. Тогда ФБК подал иск в Тверской районный суд.

Кроме того, обвинениями в адрес Чайки заинтересовались швейцарские следственные органы. Генпрокуратура Швейцарии подтвердила получение обращения ФБК и займется его проверкой.