Ущерб РЖД от ноябрьского подрыва "Невского экспресса" составил 180 миллионов рублей
 
 
 
Ущерб РЖД от ноябрьского подрыва "Невского экспресса" составил 180 миллионов рублей
НТВ

Ущерб, причиненный компании "Российские железные дороги" от крушения "Невского экспресса" в ноябре 2009 года, оценен в 180 миллионов рублей. Между тем ранее этот теракт стал повод для государства и компании потратить более значительную сумму. Так, на повышение безопасности движения было выделено свыше четырех миллиардов рублей.

"Общий ущерб составил 180 млн рублей. Убытки принесло повреждение вагонов, железнодорожных путей и так далее", - рассказал сотрудник пресс-службы РЖД в интервью агентству Infox.ru.

При этом детального расчета, на что именно и в каком соотношении распределились убытки, нет.

В РЖД утвердили инвестиционный план на 2010 год. Так, на повышение безопасности компания собираются выделить 2,5 млрд рублей, на финансирование антитеррористических мер – 450 млн рублей, и еще приблизительно столько же 426,5 млн рублей – на обеспечение пожарной безопасности.

Российское правительство решило также оказать поддержку "Российским железным дорогам". В конце декабря Владимир Путин сообщил, что из государственного бюджета РЖД будет выделен один миллиард рублей на обеспечение безопасности на участке Москва-Санкт-Петербург.

Министр транспорта Игорь Левитин еще в середине декабря объявил о просьбе РЖД дать из бюджета один миллиард рублей на повышение безопасности перевозок между двумя городами. Кабинет решил, что РЖД возьмет эти деньги из средств, которые были выделены ей из бюджета в 2009 году для перевозки новых автомобилей из европейской части России на Дальний Восток.

Услуга не пользовалась спросом, поэтому из общей суммы в два миллиарда рублей было израсходовано всего 265 млн.

В частности, в направлении обеспечения безопасности будут проведены следующие мероприятия: планируется установить круглосуточное видеонаблюдение на всем протяжении этого отрезка железнодорожных линий; возможно, будут построены вертолетные площадки для более оперативного реагирования служб спасения на случай ЧП.

Эти нововведения разработаны с учетом негативным опыта, приобретенного в прошлом. Так, во время ноябрьской катастрофы первые медики прибыли на место трагедии только спустя полтора часа, так как теракт произошел далеко от населенных пунктов, а подъезд к месту катастрофы был затруднен.

Кроме того, в РЖД планируют улучшить условия в самих вагонах с точки зрения безопасности. Во время ноябрьских событий, по некоторым данным, большинство погибших умерли, получив сильные удары сиденьями, которые оторвало от пола. Сейчас железнодорожная компания собирается провести модернизацию и прочнее закрепить все сиденья вагонов.

Напомним, что второй в истории поезда подрыв "Невского экспресса" случился в районе города Бологое вечером 27 ноября 2009 года. Три последних вагона легли на бок.

Всего в составе скоростного поезда было 13 пассажирских вагонов и вагон-ресторан. На данный маршрут был продан 661 билет, в трех пострадавших вагонах было выкуплено 204 билета. В результате крушения погибли 28 человек.