Якутский городской суд приостановил на 40 суток деятельность городского молокозавода В суде было доказано, что при проверке цеха были выявлены нарушения в технологии подготовки воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Якутский городской суд приостановил на 40 суток деятельность городского молокозавода
Вести
 
 
 
В суде было доказано, что при проверке цеха были выявлены нарушения в технологии подготовки воды
Вести
 
 
 
Напомним, с 4 февраля 2010 года в Якутии молочной продукцией отравились 278 человек
Вести

Якутский городской суд во вторник поддержал ходатайство Роспотребнадзора приостановил на 40 суток деятельность городского молокозавода, чьей продукцией, предположительно, отравились около 280 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

Он рассказал, что изначально Роспотребнадзор ходатайствовал о закрытии молочного завода на 90 суток, но представители Якутского гормолзавода настаивали на том, что пробы воды, взятые Роспотребнадзором, соответствуют санитарным нормам.

"Между тем в суде было доказано, что при проверке цеха водоподготовки молочного завода были выявлены нарушения в технологии подготовки воды, что представляло опасность для здоровья потребителей", - сказал представитель якутского городского суда.

Он напомнил, что с 4 февраля 2010 года в Якутии молочной продукцией отравились 278 человек. Ранее Управление Роспотребнадзора по республике заявляло о 241 случае отравления, но, по последним данными, количество пострадавших выросло до 278 человек, в том числе 194 ребенка. У 149 человек бактериологически был подтвержден диагноз "дизентерия".

По данным на 16 февраля всего уничтожено около шести тонн молочных продуктов, которые были изъяты из торговых сетей в 12 районах Якутии. В настоящее время в отношении Якутского гормолзавода СКП РФ по Якутии возбуждено уголовное дело по факту массового отравления людей.