Сибирский суд запретил пенсионеру летать на самодельном самолете
 
 
 
Сибирский суд запретил пенсионеру летать на самодельном самолете
Архив NEWSru.com

Федеральные суды Кировского и Новосибирского районов города Новосибирска по искам прокуратуры запретили пенсионеру из села Верх-Тула летать на собственноручно собранном им небольшом самолете, сообщает сайт "Новосибирские новости".

Бывший военный летчик Анатолий Яшанин, выйдя на пенсию, не смог расстаться с небом. 64-летний пенсионер вместе с сыном сконструировал воздушное судно из подручных материалов - пластика и дерева - и в течение лета 2016 года успешно летал на нем над садоводческим товариществом "Овражки" в окрестностях Новосибирска, пишет "Российская газета".

Взлет и посадку пилот осуществлял на поле, расположенном рядом с дачными участками, воздушное судно весом 670 кг охранял дачный сторож. Однако в конце минувшего года об этих полетах проведала транспортная прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что самолет не имел регистрационных и опознавательных знаков, равно как и сертификата летной годности, на его борту отсутствовали судовые и бортовые документы, аварийный радиомаяк, а пилот не прошел обязательное медицинское обследование, не имел специального свидетельства и соответствующих знаний и навыков в сфере авиации, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как оказалось, диплом военного летчика не подходит для гражданской авиации, и для того, чтобы летать, Яшанину необходимо было пройти переподготовку и получить свидетельство пилота. Новосибирский транспортный прокурор возбудил в отношении авиатора-любителя административные производства, его оштрафовали на две тысячи рублей, а теперь в судебном порядке запретили выполнять полеты.

Это далеко не первый случай, когда отечественные пилоты-самоучки поднимаются в небо на самодельных летательных аппаратах. Порой это заканчивается трагедией. В сентябре 2016 года в Рязанской области пилот самодельного самолета погиб при жесткой посадке на аэродроме Протасово. В августе того же года в городе Братске Иркутской области под уголовное преследование попал 67-летний пенсионер, который смастерил самодельный летательный аппарат и взялся катать на нем пассажиров за деньги.