Прокурор Екатерина Фролова Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Екатерина Фролова
АГН Москва / Пресс-служба Мосгорсуда
 
 
 
Москва, 16 февраля 2021 года
Рупор Москвы / YouTube

Прокурор Екатерина Фролова в начале нового заседания Бабушкинского суда по делу Алексея Навального о клевете в адрес ветерана попросила выделить материалы из дела и направить их в Следственный комитет на проверку. По мнению обвинителя, Навальный еще раз оскорбил ветерана, а также судью и прокурора, передает "МБХ медиа".

Как уточняет, "Медиазона", Фролова просит выделить материалы из уголовного дела для проверки в порядке ст. 144-145 УПК в управлении ГСУ СК Москвы по заявлению потерпевшего Игната Артеменко от 11 февраля. В чем суть заявления, прокурор не уточнила.

- "Навальный является самым свободным человеком в нашей стране"

Адвокат политика Ольга Михайлова назвала ходатайство немотивированным. Кроме того, защите непонятно, какие материалы прокурор хочет выделить в отдельное производство.

"Серьезно? Мои оскорбления? Я был самым милым подсудимым на свете. В контексте всего, все что было сказано - это комплименты судье и прокурору. Если там были оскорбления, скажите какие", - заявил Навальный (цитата по "Дождю").

Судья удалилась в совещательную комнату. "Мы только что присутствовали при рождении нового дела, - сказал оппозиционер в перерыве. - Потерпевшая Фролова [прокурор], вы, наверное, тоже будете потом выступать по видеосвязи и говорить: "я почувствовала оскорбления, мне стало плохо, у меня защемило сердце".

В ожидании решения судьи Навальный изучал распечатки, которые ему принесли адвокаты, среди них - манифест режиссера Константина Богомолова об "новом этическом рейхе" в Европе. "Мне не очень понравилось, как-то не задорно", - отозвался политик о манифесте.

Адвокат Кобзев также передал Навальному привет от арестованного главреда "Медиазоны" Сергея Смирнова. "О дивный новый мир, можно передавать привет в аквариум из спецприемника", - пошутил Навальный. Он также поинтересовался судьбой преподавательницы ВШЭ Анны Велликок, контракт с которой был расторгнут после ее участия в протестах и попросил передать ей привет.

Судья, вернувшись из совещательной комнаты, оставила без рассмотрения ходатайство прокурора, посчитав его преждевременным. Оно будет рассмотрено при вынесении приговора по делу.