Ходорковский попросил суд Краснокаменска рассмотреть свою жалобу без его участия
 
 
 
Ходорковский попросил суд Краснокаменска рассмотреть свою жалобу без его участия
RTV International

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский попросил суд Краснокаменска рассмотреть его жалобу на заключение в штрафной изолятор без его участия. Заседание по этой жалобе назначено на 29 января, Ходорковский же находится в данный момент в читинском СИЗО, где Генпрокуратура проводит с ним следственные действия в рамках нового уголовного дела, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Краснокаменский суд.

Накануне Генпрокуратура России продолжила следственные действия по новому уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева. По словам адвоката Елены Литвиной, следственные действия продлятся до четверга.

Во вторник, генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил журналистам, что в ближайшее время Ходорковскому и Лебедеву "будут предъявлены новые обвинения в хищении и отмывании средств в особо крупных размерах". Он сообщил, что по делу проведены ряд дополнительных обысков и собран ряд дополнительных доказательств их виновности, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, читинский адвокат Ходорковского Семен Розенберг заявил во вторник агентству "Интерфакс", что в ходе продолжившихся во вторник в читинском СИЗО следственных действий с Ходорковским, новых обвинений ему предъявлено не было. "Сегодня проводились обычные рутинные следственные действия", - сказал адвокат.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев отказались давать показания и заявили отвод всей следственной бригаде. Следствие подозревает их в отмывании денежных средств (статья 174.1 УК РФ) и присвоении или растрате (статья 160 УК РФ). Генпрокуратура инкриминирует экс-главе ЮКОСа и главе МФО МЕНАТЕП хищение нефти у "дочек" ЮКОСа и последующую легализацию похищенных денежных средств путем выдачи пожертвований общественной организации "Открытой России".

Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе Читы с конца декабря 2006 года. Их перевезли из колоний в Харпе и Краснокаменске в СИЗО Читы по требованию Генпрокуратуры для проведения следственных действий. Адвокаты считают перевод их подзащитных в следственный изолятор незаконным и необоснованным. "Решение о переводе абсолютно ничем не мотивировано", - заявил адвокат Лебедева Елена Липцер.

Защитники обжаловали в Басманный суд Москвы решение о переводе Ходорковского и Лебедева из колоний в СИЗО. "В документе было указано на необходимость перевода Лебедева только для производства следственных действий. Каких действий, почему именно в Читу - ничего сказано не было", - отметила Липцер.

По данным защитников, Ходорковского и Лебедева могут содержать в следственном изоляторе Читы три месяца, то есть до конца марта.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу на восемь лет лишения свободы каждый. После вступления приговора в законную силу Ходорковского этапировали в колонию Краснокаменска Читинской области, Лебедева - в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.