Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по поручению председателя правительства РФ приступит к проверкам газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах страны Чиновники озаботились безопасностью граждан только после серии взрывов бытового газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по поручению председателя правительства РФ приступит к проверкам газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах страны
Вести
 
 
 
Чиновники озаботились безопасностью граждан только после серии взрывов бытового газа
Вести
 
 
 
С начала года в разных регионах произошло уже три ЧП, унесшие жизни 15 человек
Вести

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по поручению председателя правительства РФ приступит к проверкам газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах страны.

Чиновники озаботились безопасностью граждан только после серии взрывов бытового газа. С начала года в разных регионах произошло уже три ЧП, унесшие жизни 15 человек, напоминает "Эхо Москвы" со ссылкой на РИА "Новости".

Главная цель проверки – предотвратить повторение несчастных случаев. Помимо инспекций газоснабжающих компаний, Ростехнадзор займется властями на местах. Региональные администрации должны следить за состоянием газового оборудования в домах и квартирах. Насколько власти выполняют свои обязанности – это и предстоит выяснить специалистам Ростехнадзора.

Специалисты также участвуют в расследованиях взрывов газа. В Железноводске Ставропольского края, где трагедия произошла в ночь на понедельник, в среду объявлен траур по погибшим. В городе прошли похороны пятерых погибших.

Похороны 76-летнего Николая Тимофеева, проживавшего в квартире-эпицентре взрыва, состоятся в четверг. "Его родственники только вчера вечером смогли прибыть в Железноводск и начать организацию погребения", - пояснили в пресс-службе администрации города.

Семьям погибших муниципалитет выделил по 100 тысяч рублей материальной помощи, взял на себя все расходы по организации похорон и поминок, передает ИТАР-ТАСС. Жильцы двух затронутых взрывом подъездов временно расселены в предложивших свою помощь местных санаториях.

По основной версии МЧС, бытовой газ взорвался, потому что пожилой хозяин квартиры обогревал ее при помощи газовой плиты. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе двое детей.

Очень часто причиной ЧП становится человеческий фактор. Ростехнадзор призывает россиян соблюдать элементарные правила безопасности при использовании газовых плит.

Эксплуатацией внутридомового газового оборудования, как правило, занимаются организации, эксплуатирующие жилой фонд. Они же должны осуществлять технический контроль за состоянием внутридомового газового оборудования, передает "Интерфакс".

Ростехнадзор считает, что надежной мерой по усилению безопасности могла бы быть установка внутриподъездных сигнализаторов загазованности, поэтому необходимо внести в соответствующие технические нормы и правила требование об обязательной установке внутриподъездных сигнализаторов загазованности.