Противоречивые и странные сведения поступают о происшествии в Истринском районе Подмосковья: по одним данным, там с "неизвестного летательного аппарата" были сброшены "две бомбы", по другим - с "параплана" были сброшены "две сигнальные ракеты" Минобороны России официально подтвердило "инцидент с ракетами" в Подмосковье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противоречивые и странные сведения поступают о происшествии в Истринском районе Подмосковья: по одним данным, там с "неизвестного летательного аппарата" были сброшены "две бомбы", по другим - с "параплана" были сброшены "две сигнальные ракеты"
 
 
 
Минобороны России официально подтвердило "инцидент с ракетами" в Подмосковье
Первый канал
 
 
 
На полигоне инженерно-саперной воинской части, дислоцированной в поселке Нахабино, недалеко от садового товарищества "Озерки", производились испытания машины для разминирования минных полей "Дракон"
Первый канал
 
 
 
Во время учений инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях
Первый канал

Противоречивые и странные сведения поступали вечером в среду о происшествии в Истринском районе Подмосковья: по одним данным, там с "неизвестного летательного аппарата" были сброшены "две бомбы", по другим - с "параплана" были сброшены "две сигнальные ракеты". В третьей версии фигурирует "военный вертолет", в остальных - "два реактивных снаряда", "тепловые ракеты" и "учебные бомбы". Все источники сходятся в одном - пострадавших нет.

Примерно в 19:45 "Интерфакс" сообщил: Минобороны России официально подтвердило "инцидент с ракетами" в Подмосковье. Во время учений инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях, сообщил официальный представитель министерства обороны РФ.

Начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов уточнил: "При запуске снарядов разминирования, которые проделывают проходы в минных полях, два элемента одного из снарядов изменили направление".

По его словам, "один из зарядов задел крышу строения на садовом участке, второй не сдетонировал". "Жертв и пострадавших в результате инцидента нет", - отметил официальный представитель Минобороны.

Седов сообщил, что расследованием инцидента поручено заняться специальной комиссии. "Предварительной версией случившегося является технический сбой заряда разминирования. Министерство обороны возьмет на себя возмещение материального ущерба", - сказал он.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу": "На полигоне инженерно-саперной воинской части, дислоцированной в поселке Нахабино, недалеко от садового товарищества "Озерки", производились испытания машины для разминирования минных полей "Дракон". Во время испытаний произошел непроизвольный вылет двух реактивных снарядов, которые и прилетели на участки 17 и 18 садового товарищества "Озерки".

Другой источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что на территорию садового товарищества упали "два реактивных снаряда", выпущенные "с неизвестного летательного аппарата". Снаряды длиной 1,7 метра и диаметром 15 см. приземлились на участки NN17 и 18.

В результате удара загорелся дом на участке N17, на участке N18 снаряд не разорвался. "По словам очевидцев, вначале они услышали громкий хлопок, похожий на звук взрыва, а потом в доме начался пожар", - сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь помощник главкома сухопутных войск Игорь Конашенков подтвердил, что при проведении пуска установки разминирования два ее маршевых двигателя сработали нештатно, отклонились от траектории полета, улетели в направлении Истринского района и упали в деревню. По предварительным данным, "одной из причин происшествия явилась техническая неисправность двух элементов установки - маршевых двигателей". Сам заряд установки разминирования "приземлился на полигоне штатно", отметил Конашенков.

Территория садового товарищества оцеплена, на место происшествия вызваны военные специалисты, которые определяют тип неразорвавшегося реактивного снаряда. Источник подтвердил, что на снарядах имеется военная маркировка. На место происшествия также прибыли сотрудники ФСБ, которые выясняют обстоятельства произошедшего. Как сообщили в военной прокуратуре, "по данному инциденту начата проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение".

По самым последним данным, Минобороны согласно за свой счет устранить последствия нештатного падения ракет.

От сигнальных ракет с параплана до бомб с вертолетов: как менялись версии

Ранее появлялась и версия о бомбах. По этим данным, с "неизвестного летательного аппарата" якобы "были сброшены две бомбы". В результате, уточнил источник в правоохранительных органах, "одна из них взорвалась, вторая - не сдетонировала". После взрыва бомбы произошло возгорание, площадь которого уточняется. Пожарные долгое время не могли подойти к месту взрыва из-за высокой температуры горения. По этим данным, на второй бомбе, которая не взорвалась, обнаружена заводская маркировка.

РИА "Новости" в свою очередь сообщало, что в Истринском районе "с военного вертолета" упали "две тепловые ракеты", которые используются для защиты от ракет с теплонаведением. Источник в силовых структурах уточнил, что инцидент произошел во время учений.

"В районе 15:00 на полигоне в районе Нахабино подразделения инженерных войск Вооруженных сил РФ отрабатывали учебные пуски ракет, предназначенных для расчистки прохода в минных полях", - сказал собеседник РИА "Новости". Предположительно, одна из ракет сработала нештатно и отклонилась от курса. "Она упала рядом с частным коттеджем и взорвалась, после чего возник пожар. Он потушен, пострадавших нет", - сказал источник.

Другой источник сказал РИА "Новости", что вторая ракета также отклонилась от курса, но упала в огород и не разорвалась. "Сейчас ее вывозят на полигон", - сказал источник. Он отметил, что видеокамера на коттедже засняла все произошедшее. Источник добавил, что каждая из этих ракет весит около полутонны.

Между тем, официальный представитель ВВС опроверг причастность военной авиации к этому инциденту. По его словам, "летательные аппараты ВВС РФ в данном районе сегодня не летали", передает ИТАР-ТАСС.

По каналам "Интерфакса" пришла еще одна версия инцидента, также со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Согласно ней, в Истринском районе, уже около 14:00, "с параплана неизвестный сбросил две сигнальные ракеты на дачный участок".

По его словам, параплан появился в воздухе над дачным хозяйством Озерки, сделав несколько кругов, аппарат снизился над дачным участком, который принадлежит 39-летнему генеральному директору издательства "Деловой мир", после чего неизвестный сбросил на дачный участок две сигнальные ракеты.

Генеральный директор издательства "Деловой мир" Сергей Орищенко подтвердил, что днем на его дачном участке имел место инцидент. "Мне сообщили, что на участок что-то упало. Что именно и какие есть разрушения, мне пока неизвестно. Завтра (в четверг) я поеду и на месте буду это выяснять", - заявил Орищенко корреспонденту РИА "Новости". По его словам, в настоящее время на месте ЧП есть его представители, которые дают показания сотрудникам милиции и прокуратуры.

В свою очередь источник в правоохранительных органах Московской области сообщил, что в Истринском районе произошел "взрыв осветительного снаряда".

Со своей стороны источник в правительстве Московской области сообщил, что "жертв и разрушений этот инцидент не вызвал, но мы ничего комментировать не будем". "Сейчас компетентные люди ведут расследование случившегося", - добавил он.

Тем временем в подмосковном ГУ МЧС сообщили, что в Истринском районе с самолета были сброшены две учебные бомбы. "В среду около 15:00 в Истринском районе Подмосковья во время учений с военного самолета были сброшены две "болванки" (учебные бомбы), жертв, серьезных разрушений и пожара нет", - сообщил сотрудник Главного управления МЧС по Московской области.

Что такое установка разминирования

Самоходная легкобронированная гусеничная плавающая установка разминирования УР-77 предназначена для проделывания проходов шириной шесть метров в минных полях. Взрыв мин происходит в результате срабатывания их собственных взрывателей под действием ударной волны, образующейся при взрыве удлиненного заряда разминирования, передает РИА "Новости".

Установка разминирования состоит из базовой машины, в качестве которой выступает доработанное шасси самоходной 122 -миллиметровой гаубицы 2С1 "Гвоздика", башенной установки, в которой размещаются пусковые направляющие для двух ракет, двух отсеков с секциями детонирующего кабеля УЗП-77 или УЗП-67, двух ракет типа ДМ-140. Боекомплект установки состоит из двух удлиненных зарядов разминирования с твердотопливными буксирными ракетами.