В Москве пройдет митинг в поддержу ученого Сутягина, осужденного за шпионаж
 
 
 
В Москве пройдет митинг в поддержу ученого Сутягина, осужденного за шпионаж
Архив NEWSru.com

В субботу, 17-го января, в Москве пройдет пикет в поддержку ученого Игоря Сутягина, отбывающего 15-летний срок по обвинению в шпионаже. Акция, приуроченная к дню рождения Сутягина, пройдет у станции метро "Чистые Пруды" с 14:00 до 15:30 по московскому времени. Участники мероприятия намерены требовать освобождения ученого, которого они считают политзаключенным.

Как говорится на странице акции в интернете, на проведение акции получено согласование префектуры.

"Цель акции - в день рождения заключенного ученого Сутягина Игоря Вячеславовича поздравить его с этой датой, выразить отношение к его осуждению и отбыванию им наказания, потребовать справедливого пересмотра его дела и освобождения Сутягина и иных политзаключенных", - говорится в заявлении на сайте.

Кроме того, участники акции намерены "выразить озабоченность наступлением на права человека в современной России, ограничением многих прав и свобод человека. Выразить мнение по основным актуальным общественно-политическим и правозащитным проблемам современной России".

Напомним, заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был арестован в 1999 году.

В 2004 году он был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США (ст. 275 УК РФ) и приговорен к 15 годам лишения свободы.

Сутягина обвиняют в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сам Сутягин виновным себя не признает. Его защита утверждает, что все сведения, которые передавал ученый, были получены из открытых источников.

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. Он стал первым политзэком в новой России.

В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина.

В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании.

В июне Комиссия по помилованию при президенте России прошение Сутягина отклонила.

На данный момент ученый находится в заключении уже десятый год.