Борис Немцов ответил сегодня на обвинения главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, который заявлял, что возможная передача 9,5% акций "Эха" Немцову - это обыкновенная взятка Лидер СПС отрицает подобные обвинения и говорит, что позицию Кремля выражал сам главный редактор "Эха"
 
 
 
Борис Немцов ответил сегодня на обвинения главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, который заявлял, что возможная передача 9,5% акций "Эха" Немцову - это обыкновенная взятка
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер СПС отрицает подобные обвинения и говорит, что позицию Кремля выражал сам главный редактор "Эха"
НТВ

Лидер СПС Борис Немцов ответил сегодня на обвинения главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, который заявлял, что возможная передача 9,5% акций "Эха" Немцову √ это обыкновенная взятка. "В данном случае Борис Немцов аффилирован с Кремлем. Это его грандиозная ошибка", - сказал по этому поводу Венедиктов. Однако Немцов отрицает подобные обвинения и говорит, что позицию Кремля выражал сам главный редактор "Эха". "Вся эта история - чистый фарс, никакой угрозы свободы СМИ там не было, - заявил лидер СПС сегодня на пресс-конференции, передает "Интерфакс". - Более того, Кремль в этой ситуации был аффилирован с главным редактором радиостанции Венедиктовым, и это сущая правда".

На его взгляд, угроза свободы СМИ в стране действительно существует, но она касается федеральных телекомпаний. Лидер СПС сообщил, что его партия намерена в законодательном порядке запретить монополию на покупку медиа-компаний. В частности, представители СПС намерены обратиться в министерство по антимонопольной политике с предложением расследовать "монопольные" действия государства в отношении федеральных телеканалов, которые полностью находятся под его контролем.

Немцов считает, что создание союза "Единства" и "Отечества" означает "сдвиг власти влево". "Если начальники создают союз, то он просуществует ровно столько, сколько будет сидеть начальство в Кремле", - сказал лидер правых. У "Отечества"и "Единства" одна цель - "сохранить власть любой ценой", считает он.

Говоря о ситуации в Новгородской области, ее бывший губернатор сказал, что область находится в состоянии глубокого застоя. Об этом свидетельствуют результаты последних выборов. "Довольно такая грустная картина, когда во второй тур выходят ровно те же, которые выходили четыре года назад во второй тур, то есть Скляров и Ходырев", - заявил он. "Знаете, как у Макаревича, "а с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдет". И честно говоря, выбор, как у нас на Руси часто бывает, будет опять во втором туре между плохим и ужасным".

Борис Немцов также выразил надежду, что уже осенью Дума ратифицирует Венскую конвенцию, в соответствии с которой Россия обязуется отменить высшую меру наказания. Он считает, что возглавлять комиссию по помилованию должен и впредь писатель Анатолий Приставкин. Если же в ее состав войдут "представители Лубянки и администрация президента, то тогда ее лучше ликвидировать", - сказал он.