Спикер думы Волгограда пойман на взятке в 10 тысяч долларов. Возбуждено дело
 
 
 
Спикер думы Волгограда пойман на взятке в 10 тысяч долларов. Возбуждено дело
Вести

Председатель городской Думы Волгограда Павел Кареев задержан в рамках возбужденного уголовного дела по факту получения им взятки.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель прокурора области Михаил Музраев, Волгоградская областная прокуратура 15 июня возбудила уголовное дело по ст. 290 ч. 4 по факту получения взятки в размере 300 тысяч рублей председателем городской думы Волгограда Павлом Кареевым.

Кареев был задержан в пятницу после допроса. Вопрос о выборе меры пресечения в отношении него будет решать суд, передает "Интерфакс". Музраев также добавил, что в интересах следствия не будет говорить о деталях этого дела, но взятку в размере 300 тысяч рублей спикер взял за решения, которые принимает городская дума. Он также отметил, что "проблем с расследованием этого дела не будет", и оно будет в ближайшее время расследовано и передано в суд.

Вечером в пятницу стало известно, что после допроса Кареев помещен в изолятор временного содержания. Как сообщил ИТАР-ТАСС Михаил Музраев, "после проведенного 3-х часового допроса было принято решение об избрании именно такой меры пресечения". Вместе с тем, отметил он "официальное обвинение Кареву пока не предъявлено".

На допросе, согласно пресс-релизу обласной прокуратуры, председатель законодательной власти признался в содеянном и дал показания об обстоятельствах получения взятки. "Следствием установлено, что взятку Карев получил за оказание содействия в принятии Волгоградским городским советом народных депутатов решения о снижении размера арендной платы за землю одному из предприятий города", - отмечается в сообщении прокуратуры, которое приводит "Интерфакс".

Таким образом большой волжский город сейчас остался фактически без руководства. Сейчас в нем нет ни главы исполнительной власти, ни законодательной.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко уже находится под стражей и обвиняется прокуратурой Волгоградской области по трем статьям УК РФ: ст. 285 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 ч.2 (превышение должностных полномочий), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

В связи с сегодняшним сообщением прокуратуры Волгограда напомним, что получивший взятку бывший вице-мэр Пскова Павел Дроздов получил в пятинцу по приговору Псковского областного суда три с половиной года условно.

Как сообщили "Интерфаксу" в облсуде, суд под председательством судьи Владимира Овчинина признал экс-мэра виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения) и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Бывший чиновник был задержан при получении части взятки 1 ноября 2004 года. Взятка в размере 7 тысяч долларов и талонов на бензин на сумму 34 тысячи 865 рублей полагалась за предоставление подряда на строительство одному из предпринимателей города.

Против Дроздова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупных размерах). 27 апреля 2005 года Дроздов подал заявление об отставке с поста вице-мэра. 19 сентября 2005 года бывшему заместителю мэра Пскова было предъявлено обвинение во взяточничестве.