Приволжский районный суд Казани приговорил фигуранта резонансного дела о пытках в казанском отдела полиции "Дальний" - бывшего оперативника Рамиля Ахметзянова - к 10 годам в колонии строгого режима Бывший замначальника угрозыска того же отдела Алмаз Василов приговорен к 15 годам колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приволжский районный суд Казани приговорил фигуранта резонансного дела о пытках в казанском отдела полиции "Дальний" - бывшего оперативника Рамиля Ахметзянова - к 10 годам в колонии строгого режима
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
Бывший замначальника угрозыска того же отдела Алмаз Василов приговорен к 15 годам колонии строгого режима
© РИА Новости / Владимир Крайнов
 
 
 
К суду привлечены восемь бывших полицейских
© РИА Новости / Максим Богодвид

Приволжский районный суд Казани определил наказание фигурантам резонансного дела о пытках в казанском отделе полиции "Дальний". К суду были привлечены восемь бывших полицейских: начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, замначальника угрозыска того же отдела Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев.

Айнуру Рахматуллину судья назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет колонии строгого режима. Фаиль Сабирзянов приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Алмаз Василов приговорен к 15 годам колонии строгого режима, он признан виновным по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, передает "Интерфакс".

Бывший оперативник Рамиль Ахметзянов приговорен к 10 годам в колонии строгого режима. Ильнара Ибатуллина, которого также приговорили к 10 годам, оправдали при этом за отсутствием состава преступления по одному из эпизодов. Амиру Шарафуллину назначили наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дениса Васильева также признали виновным и назначили срок наказания четыре года, передает портал Kazan First. Александр Фадеев осужден на два года пребывания в колонии-поселении.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин, комментируя приговор, напомнил, что в ходе предварительного следствия были соединены в одно производство 18 уголовных дел по 24 преступлениям. "В ходе следствия допрошено более 250 свидетелей, назначено более 85 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 80 томов, из которых 10 - обвинительное заключение", - сказал Маркин "Интерфаксу".

По его словам, следствием и судом установлено, что сотрудниками отдела "Дальний" "была налажена целая преступная схема получения нужных показаний". "От безнаказанности сотрудники обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших", - сказал представитель СКР.

Свой приговор сотрудники полиции выслушали без особых эмоций. 9 июня в ходе прений гособвинитель попросил для подсудимых до 15 лет лишения свободы, поэтому оперативники были готовы к такому повороту событий. Ни один из них своей вины не признал.

Отметим, что еще двое экс-полицейских "Дальнего", признавших свою вину, ранее были осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, дело еще одного приостановлено ввиду его болезни.

Казанский ОП "Дальний" стал известен в марте 2012 года, когда там до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона Сергея Назарова, применяя в качестве орудия пытки бутылку из-под шампанского. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Из показаний потерпевших стало известно как минимум еще о трех случаях выбивания показаний с помощью бутылок. Было подано более двадцати заявлений. В качестве потерпевших проходят 14 человек. Расследование продолжалось почти 2,5 года.

Дело сотрудников "Дальнего" вызвало большой резонанс. После скандала министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров и начальник УВД Казани Рустем Кадыров ушли со своих постов.

В связи с тем, что "Дальний" получил громкую дурную славу, этот отдел полиции решено так больше не называть, оставив только номер - 9. Предполагается, что теперь - во избежание издевательств над задержанными - внутренние перегородки в помещениях отдела будут из прозрачного стекла. Между тем правозащитники сообщили, что к ним обращались также с рассказами об издевательствах и угрозах в других казанских отделах полиции - в частности, "Эсперанто" и "Танкодром".