Школьник из Нефтеюганска, задавший на прямой линии Путину вопрос о коррупции, остался недоволен ответом главы РФ
 
 
 
Школьник из Нефтеюганска, задавший на прямой линии Путину вопрос о коррупции, остался недоволен ответом главы РФ
Пресс-служба Президента России

Школьник из Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Данила Прилепа, во время прямой линии задавший вопрос Владимиру Путину о коррупции, рассказал, что неудовлетворен ответом президента России, передает РИА "Новости".

Данила пояснил, что ответ не удовлетворил его, "как и многих граждан, из-за отсутствия конкретики".

Школьник рассказал агентству, что его отец "отработал примерно 20 лет в органах внутренних дел, после чего вышел на пенсию, так как в органах был, по его собственным словам, "настоящий дурдом". "Он по-прежнему находится в списках очередности по предоставлению выплаты на приобретение жилья", - пояснил Данила.

Семья юноши, поскольку относится к льготной категории, с 2013 года претендует также на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Региональное законодательство позволяет выплачивать денежную субсидию в случае, если семья при наступлении очереди отказывается от земли. По словам Данилы, городские власти "еще ничего не предоставляли". При этом лично школьник не сталкивался с фактами коррупции.

Данила Прилепа, как задавший Путину один из самых серьезных вопросов, требующих четкого и конкретного ответа, получит в подарок золотой iPhone с портретом президента РФ, выпущенный специально в честь "Прямой линии" ограниченным тиражом 85 экземпляров (по количеству субъектов РФ). Стоимость телефона составляет 184 тыс. Впрочем, представители компании, решившей таким образом устроить себе "рекламу на президенте", не уточнили, когда именно Данила получит смартфон.

Напомним, на прямой линии с президентом, в 15-й раз прошедшей накануне, 15 июня, Данила Прилепа спросил у Путина, как он решает проблему с коррумпированными чиновниками. Мальчик посетовал, что домашний арест подозреваемых в коррупции, которым часто заменяют реальный срок, не дает результатов и оскорбляет его семью и многих граждан России. Данила также добавил, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа медленно продвигается очередь на право получения субсидий на приобретение жилья сотрудниками МВД.

Путин в ответ спросил, сам ли мальчик придумал вопрос или его для него кто-то подготовил. Данила парировал, что к этому вопросу его подготовила жизнь. Президент РФ заявил, что хотя проблема коррупции чиновников в России остается острой, она уже не в числе первых в стране по важности.

Отметим, прямую линию оживляли присылаемые россиянами SMS, тексты которых выводились на экран. В частности, много сообщений было посвящено теме коррупции. Вопросы звучали, например, так: "Правда говорят, что Навальный теперь про вас фильм снимает?", "Ваши слова "своих не сдаем" относятся к казнокрадам и коррупционерам?". На это президент ответил: "Я не считаю их своими".