Сергей Собянин Михаил Мурашко

Мэр Москвы Сергей Собянин в рамках встречи с представителями сферы общественного питания сообщил, что оставшиеся ограничения в Москве не снимут раньше середины июля нынешнего года, сообщает ТАСС.

"Я думаю, что мы раньше середины июля оставшиеся ограничения не снимем точно. Это два месяца переходного периода, и мы смотрим, чтобы ничего не сорвалось у нас", - сказал Собянин.

По его словам, необходимы два месяца переходного периода после прекращения активного распространения коронавируса.

Ситуация с коронавирусом в Москве позволит в начале следующей недели подтвердить ранее принятое решение по открытию ресторанов и кафе, считает мэр столицы. "Сейчас по тому, как мы идем, у меня есть уверенность, что в понедельник у нас будет нормальная картина, и мы подтвердим решение по открытию ресторанов в стационарном варианте, поэтому уже пора реально готовиться к открытию", - сказал он.

После отмены режима самоизоляции и пропускного режима прошла фактически неделя, и власти уже утвердили открытие летних веранд кафе и ресторанов, напомнил Собянин. Он также отметил значимость этих заведений в жизни москвичей и назвал их открытие "очень важным этапом для всех с точки зрения возвращения к привычной жизни".

Во вторник о том, что введенные для борьбы с коронавирусной инфекцией ограничения могут сохраняться до февраля 2021 года, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в эфире "Первого канала". "Я думаю, это все-таки нужно говорить о следующем годе. Я думаю, мне кажется, это февраль", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, когда все ограничения можно будет снять.

По словам главы Минздрава, гарантированно прервет цепочку распространения COVID-19 лишь наличие иммунитета к болезни у "35-50-60%" переболевших представителей населения России.

Напомним, с 5 марта в столице ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом. С середины мая власти начали смягчать ограничения, так как эпидситуация улучшилась. Постепенно открылись промпредприятия и стройки, МФЦ и магазины.

С 9 июня в столице отменили самоизоляцию, график прогулок и пропуска для поездок в транспорте. Жители столицы вновь смогли посещать парикмахерские и водить питомцев в ветеринарные клиники. Также сняты ограничения по работе каршеринга и посещению кладбищ. В прежнем режиме работают киностудии и научные институты.

С 16 июня работают стоматологии, библиотеки, музеи и зоопарки. С 23 июня возобновят работу фитнес-клубы и детские сады. Разрешат также посещать спортивные мероприятия - но только при условии заполнения трибун лишь на десятую часть

Ношение масок и перчаток в общественных местах остается обязательным. Вместе с тем под запретом остается работа театров и кинотеатров, а также проведение массовых мероприятий.