Запуск ракеты-носителя "Рокот" с европейским научным космическим аппаратом GOCE, который должен был состояться в понедельник с космодрома "Плесецк" в Архангельской области, был отложен за 7 секунд до старта Во время последних предстартовых проверок технических систем была выявлена неисправность, из-за чего старт пришлось перенести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск ракеты-носителя "Рокот" с европейским научным космическим аппаратом GOCE, который должен был состояться в понедельник с космодрома "Плесецк" в Архангельской области, был отложен за 7 секунд до старта
pereplet.ru
 
 
 
Во время последних предстартовых проверок технических систем была выявлена неисправность, из-за чего старт пришлось перенести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в сентябре прошлого года похожим образом "оплошало" китайское информагентство Xinhua. Оно раньше времени опубликовало статью, которая содержала якобы стенограмму беседы между членами экипажа во время запуска китайского космического корабля
.xinhuanet.com

Запуск ракеты-носителя "Рокот" с европейским научным космическим аппаратом GOCE, который должен был состояться в понедельник с космодрома "Плесецк" в Архангельской области, был отложен за 7 секунд до старта. "Запуск перенесен на резервную дату - 17 марта", - сообщил "Интерфаксу" помощник командующего Космическими войсками подполковник Алексей Золотухин.

По его словам, во время последних предстартовых проверок технических систем была выявлена неисправность, из-за чего старт пришлось перенести.

А в Европейском космическом агентстве (ЕКА) уточнили, что причиной отмены старта стал отказ в открытии створок башни обслуживания стартового ствола.

Запуск GOCE первоначально планировался на осень 2008 года, но неоднократно переносился из-за проблем в работе одного из блоков системы управления разгонного блока, напоминает ИТАР-ТАСС.

Это агентство, однако, успело с пометкой "СРОЧНО" отправить аппарат в космос, ссылаясь на своего корреспондента из постоянного представительства ЕКА в Москве, куда поступает прямая телетрансляция с "Плесецка".

Отметим, что сообщение агентства пришло в 17:23 по московскому времени, то есть на три минуты позже запланированного времени старта - 17:21. А еще через три минуты - в 17:26 ИТАР-ТАСС срочно аннулировал предыдущую информацию.

Напомним, в сентябре прошлого года похожим образом "оплошало" китайское информагентство Xinhua. Оно раньше времени опубликовало статью, которая содержала якобы стенограмму беседы между членами экипажа во время запуска третьего китайского пилотируемого космического корабля Shenzhou-7, а также, предположительно, во время важнейшего этапа экспедиции - первого в истории страны выхода в открытый космос.

Xinhua вскоре аннулировало статью со своего сайта, но бдительные зарубежные СМИ, пристально следившие за историческим событием, не обошли этот момент вниманием.

Что касается аппарата GOCE, то он станет первым в ряду новых проектов по исследованию Земли, которые будут реализованы в рамках программы ЕКА "Живая планета". Он поможет ученым понять, как влияет гравитационное поле Земли на океанические течения, изменения уровня воды в океане и климат.

Благодаря недостижимой ранее точности измерений специалисты смогут также изучить глубинные процессы, происходящие в недрах Земли в местах повышенной вулканической и сейсмической активности. Точность измерений обеспечит современный градиометр, оснащенный шестью суперчувствительными сенсорами. Масса космического аппарата - 1200 кг.

Конверсионная ракета-носитель "Рокот" создана в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый пуск носителя состоялся 20 ноября 1990 года из шахтной пусковой установки космодрома Байконур по баллистической траектории.

С "Плесецка" запуски "Рокотов" осуществляются с 2000 года. К настоящему времени с северного космодрома выполнено девять пусков ракеты этого типа, в том числе восемь полностью успешных.

Стартовая масса ракеты-носителя - 107 тонн, длина - 28 метров, диаметр - 2,5 метра. Двигатели всех ступеней используют высокотоксичные компоненты топлива.