Госдума обещает внести поправки внесистемной оппозиции в законопроект Медведева о политических партиях
 
 
 
Госдума обещает внести поправки внесистемной оппозиции в законопроект Медведева о политических партиях
Moscow-Live.ru

Поправки, предложенные внесистемной оппозицией, будут рекомендованы к принятию президентского законопроекта о минимальной численности партий во втором чтении, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексея Островского (ЛДПР). В частности, по его словам, все изменения вступят в силу с момента опубликования, а не в 2013 году.

Он сообщил, что в пятницу комитет принял решение поддержать принципиальные поправки, которые являлись предметом особого обсуждения в рамках рабочей группы под руководством первого заместителя администрации президента РФ Вячеслава Володина.

Островский также отметил, что, помимо немедленного вступления в силу законопроекта, второй принципиальной поправкой станет увеличение возможностей организационных комитетов при подаче документов в Минюст для регистрации партий.

- В России уже может появиться новая партия: у Минюста больше нет претензий к "республиканцам" Рыжкова

"На сегодняшний день тот или иной оргкомитет, подавая документы в Минюст, сталкивается с принципом "одного окна" - сдали документы, а через какой-то период получили позицию Минюста. Зачастую это отказ, спровоцированный неточностью подготовки документа", - сказал Островский.

Также планируется, что в случае принятия закона оргкомитеты в течение трех месяцев получат возможность устранять те недочеты и ошибки, которые выявит Минюст. "Будет период приостановки регистрации, и после всех изменений Минюст, безусловно, зарегистрирует те самые инициативные группы в виде политических партий", - добавил глава комитета.

Третья принципиальная поправка, которая, по мнению Островского, станет "добрым знаком для внесистемной оппозиции", заключается в том, что комитет рекомендует Госдуме принять закон в том виде, в котором будет невозможно создавать политические партии со схожими названиями, играя на опыте, имени и бренде других.

"Сейчас в случае принятия эта норма не позволит создавать партии под копирку, и это серьезный ответ на те пожелания, которые высказывались так называемыми внесистемщиками в адрес администрации президента и Госдумы", - сказал глава комитета.

На заседании также были отклонены поправки, в которых увеличивалась минимальная численность партий с 500 человек, как это предложил президент, до нескольких тысяч. Члены комитета решили сохранить в законопроекте норму, предложенную Медведевым.

Стоит отметить, что накануне члены Партии народной свободы ("Парнас") решили выйти из рабочей группы по президентским инициативам, касающимся политической реформы в России. По словам секретаря федерального политсовета этой незарегистрированной партии Константина Мерзликина, ему "сообщили из администрации президента, что ни одна из предложенных совместно "Парнасом", Российским народно-демократическим союзом (РНДС) и "Левым фронтом" принципиальных поправок в партийное законодательство, одобренных на заседании рабочей группы, не будет принята к рассмотрению на заседании комитета" при доработке документа.